.
А. Вадатурский о социальной ответственности бизнеса.

А. Вадатурский о социальной ответственности бизнеса.

mlp / 09.01.2013

В интервью mukola.net генеральный директор СП «Нибулон» ответил, как он это понимает.

В частности, Алексей Вадатурский сказал: «В силу своего возраста и опыта я давно уже понял: сколько бы ты ни помогал в реализации самых различных проектов, которые ведут или патронируют руководители нашей области, в какой-то момент ты по различным объективным причинам не сможешь помочь с одним из проектов, и этот один момент перечеркнет все, что было сделано раньше.
Мгновенно забудется все хорошее, что было, даже если этого хорошего было очень много.
Одного неучастия в чем-то достаточно для того, чтобы на долгие годы попасть в немилость.
Это должны понимать и другие предприниматели так, как я это понял сейчас.

У нас одно принципиальное правило: мы никогда не перечисляем деньги «на бочку», никогда не перечисляем деньги в фонды, не участвуем в таких проектах. Ведь мы сами эти средства зарабатываем в жесткой конкурентной борьбе и в условиях беспрецедентного давления на бизнес и чиновничьего произвола, а поэтому не хотим перечислять деньги обезличенно в фонды, которыми по своему усмотрению безответственно будут распоряжаться те или иные чиновники. Мы привыкли выполнять работы и контролировать расходование средств самостоятельно.
Все, что «НИБУЛОН» делает в Николаеве, делается не для себя, и не для Вадатурского, а для горожан.

Если я системно помогал и помогаю БСМП, оснастил эту больницу первоклассной техникой, то у десятков тысяч попавших в беду людей появилась возможность правильного и своевременного диагностирования болезни.
Если мы из года в год системно помогаем школам (таких школ в городе четыре, можно сказать, что под опекой «НИБУЛОНа» 3 тысячи детей), то имеем право надеяться, что внесли свой вклад в формирование нового поколения, которое на качественно новом уровне будет воспринимать и нашу жизнь, и свое в ней участие.
Когда мы помогли городской детской больнице № 2 купить нужное оборудование, а потом увидели, сколько там проблем, то сделали все для того, чтобы условия для лечения и выздоровления там стали лучше. И никому ничего не нужно говорить, в таких случаях слова не нужны, родители видят и ценят заботу об их детях.

Отвечая на упреки в наш адрес, связанные с проектом «Сердце города», скажу, что настоящей жемчужиной и архитектурной доминантой в той части центра города, где строится сквер, исторически является кафедральный собор Касперовской иконы Божьей Матери. В будние дни этот храм посещают около 300 прихожан, а в праздничные – более 30 тысяч в день. В 2012 году мы пожертвовали кафедральному собору Касперовской иконы Божьей Матери более 1,5 млн. грн. на создание иконостаса, который поставил николаевский храм в один ряд с известнейшими храмами Украины. Также на средства нашей компании отделаны купола другого собора Николаева.
Можно ли после этого упрекать нас том, что мы не участвуем в духовном развитии общины нашего города?

Добрые дела наша компания делала, делает и будет делать и впредь, невзирая ни на какую критику отдельных чиновников и политиков и обвинения в пиаре. Мы реализуем наши социальные проекты по своей инициативе не в угоду тем или иным чиновникам, а для горожан и жителей нашей области. Мы это делаем искренне и от души.

Никто не вспоминает и о том, что мы, «НИБУЛОН», в 2010-2011 году в одиночку удерживали ценовую ситуацию с хлебом в Николаеве. По личному обращению губернатора. Мы и сейчас в этом вопросе помогаем городу и области, мы четко выполнили возложенные на «НИБУЛОН» как на сельхозпроизводителя обязательства.
В тех районах области, где работают наши сельскохозяйственные филиалы, мы вырастили и передали определенную долю зерна в региональные ресурсы, чтобы цена на хлеб была стабильной.
Хотя я вообще не согласен с такой политикой, когда сельхозпроизводителей «наклоняют» и заставляют их сдавать по 1500 грн. трудно выращенный хлеб.
Для этого в стране есть Аграрный фонд, в который заложено около миллиона тонн, и который в соответствии с законом как раз и предназначен для регулирования и стабилизации цен на хлеб в регионах.
Но мы все равно не отказывались помогать своей области и городу, но всегда напоминали: «НИБУЛОН» - не единственная компания, которая занимается выращиванием и операциями с зерном. Хочу напомнить, что «НИБУЛОН» - не единственное успешное предприятие в городе и области. Полагаю, что обеспечением продовольственной безопасности города и области должны заниматься не только сельскохозяйственные, а и все другие экономически состоятельные предприятия независимо от их отраслевой принадлежности. Нельзя взваливать бремя на плечи одной компании, а потом годами её критиковать по поводу и без повода, что бы ни случилось в городе или области, уместно это или нет. Наоборот, нужно это бремя разделить поровну между всеми компаниями, независимо от форм собственности и прочих различий. Как предприниматель и руководитель с многолетним стажем я уверен, что всегда возможно найти законные формы экономического участия местных предприятий в обеспечении жизнеспособности территориальной общины, невзирая на их принадлежность к той или иной сфере экономики или форме собственности».

| | | | - | | | | | |