.
Пресс-конференция П. Михайлиди и Е. Ветрова.

Пресс-конференция П. Михайлиди и Е. Ветрова.

mlp / 28.12.2012

27.12.2012 в Интернет - издании «Обозреватель» состоялась пресс-конференция Председателя Общественного совета при Госпредпринимательства Михайлиди П.Н. и координатора региональных экспертных групп Общественного совета при Госпредпринимательства Ветрова В.Е. относительно презентации концепции предоставления правовых механизмов представителям бизнеса по участию в формировании и реализации государственной политики в сфере предпринимательства.

По мнению разработчиков, которые основываются на документальных проверках органов исполнительной власти проведенных в разные периоды Госпредпринимательства, а также результатов встреч с предпринимателями в регионах, к основным проблемам мешающим развитию бизнеса относятся:
Первое - это формальное выполнение законодательства регулирующего предпринимательскую деятельность, а иногда и просто «имитации» поддержки предпринимательства на местах.
Второе - это недостаточная активность бизнеса по участию в реализации государственной политики в сфере развития предпринимательства в регионах.

С целью изменения сложившейся ситуации предложена концепция, которая предполагает законодательное закрепление правовых механизмов влияния представителей общественных объединений бизнеса.

Первое – внесение соответствующих изменений в постановления «О создании региональных советов предпринимателей в АР Крым, областях, г. Киеве и Севастополе», «Об обеспечении участия общественности в формировании и реализации государственной политики» которые должны предусматривать нормы: ограничивающие права органов власти участия в формировании составов общественных советов и их руководящих органов, обязательность проведения системных консультационных встреч с представителями бизнеса на всех уровнях власти, контроль за принятием решений и поручений органами власти по результатам рассмотрения проблемных вопросов на заседаниях советов.

Второе – введение норм в законодательные акты регулирующие определённые отрасли предпринимательской деятельности предоставляющие право представителям отраслевых объединений бизнеса принимать участие в государственном регулировании их отраслей.

Третье – разработка и принятие проекта закона «Об общественном контроле в Украине» который должен определить: принципы, цели и задачи функционирования системы общественного контроля, институты и органы входящие в системы общественного контроля, процедуры общественного контроля, обязанности и ответственность представителей органов власти по взаимодействию с институтами общественного контроля.

Четвёртое – разработка и принятие проекта закона «О лоббистской деятельности в Украине» который должен определить: предмет лоббирования, права и обязанности субъекта лоббистской деятельности, публичную систему контроля над ней, виды незаконного лоббизма, основные меры ответственности за нарушения норм.

Пятое – принять проект закона «О саморегулируемых организациях» который должен определить: предмет саморегулирования, стандарты и правила саморегулируемых организаций, принципы деятельности СРО, членство субъектов хозяйственной и профессиональной деятельности СРО, правила хозяйственной или профессиональной деятельности членов СРО.

Шестое - внесение изменений в Кодекс о административных право нарушениях, норм устанавливающих ответственность должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления за нарушение прав и противодействия деятельности общественных объединений бизнеса предусмотренных законодательством Украины.
Разработчики концепции направляют проект для обсуждения во все регионы Украины с целью обсуждения, внесения изменений и предложений с последующим предоставлением согласованного бизнесом проекта Госпредпринимательства.

| | | | - | | | | | |