.
Уходящий 2012 год принес николаевским спортсменам две квартиры и денежные поощрения.

Уходящий 2012 год принес николаевским спортсменам две квартиры и денежные поощрения.

mlp / 27.12.2012

15 николаевских спортсменов получили от областного совета солидные денежные премии за победы на мировых чемпионатах, а двое – новые квартиры.
Таковы результаты областной программы поощрения спортсменов, которая впервые была принята в 2012 году по инициативе главы облсовета Игоря Дятлов. Как рассказал он сам в эфире программы «Добрый вечер» на телеканале «НИС-ТВ», эта инициатива была связана, в первую очередь, с тем, что 2012-й год стал годом спортивным – помимо Евро, также состоялась и Олимпиада в Лондоне, в которой принимали участие николаевцы.

- У меня было много встреч со спортсменами, которые выступают на международных аренах, - рассказал глава облсовета. – Было важно понять, какие еще стимулы, помимо условий для проведения тренировок, должны быть. Одним из главных стимулов спортсмены называли покупку жилья. Поэтому мы приняли такую программу. Она разрабатывалась нашими олимпийцами – Ольгой Харлан и Еленой Хомровой. Это их программа. Я рад тому, что депутатский корпус поддержал. Мы смогли заложить в бюджете 2012 года порядка 300 тысяч гривен на реализацию программы. После проведенных чемпионатов и Олимпиады мы увидели, что эта сумма недостаточна, и мы ее увеличили до 411 тысяч, что даст возможность нам поощрить 15 спортсменов: 4 спортсмена, которые на Олимпиаде и Паралимпиаде заняли призовые места, и 11 спортсменов, которые смогли стать победителями европейских и международных чемпионатов.

Помимо этого, как рассказал Игорь Дятлов, двое спортсменов за высокие достижения получили собственное жилье.
- Для Ольги Харлан, которая стала бронзовой победительницей Олимпиады и единственной представительницей Николаева, выборовшей медаль, за счет спонсорских средств мы смогли приобрести 2-комнатную квартиру. А перед самым Новым годом мы сможем нашей спортсменке, мастеру спорта по велоспорту Елизавете Бочкаревой вручить еще одну квартиру, которая была приобретена в рамках бюджетных средств, - рассказал он.

По мнению Игоря Дятлова, если удастся сохранить эту практику и в следующие годы, это даст возможность больше молодых людей привлекать в спорт.
- Они должны видеть, что мы не в стороне. Мы стараемся создать для них условия, и помимо стипендий и заработных плат еще находить возможности для тех, кто хочет достигать больших результатов. Я считаю, что они достигают больших результатов не для себя, а для всех нас, для николаевской громады.

Глава областного совета сообщил, что и в областном бюджете на 2013 год уже заложено 300 тысяч гривен на поощрение тех спортсменов, которые привезут победы с чемпионатов европейского и мирового уровня.

Пресс-служба областного совета.

| | | | - | | | | | |