.
Архитекторы довольны первым этапом строительства «Сердца города» в Николаеве.

Архитекторы довольны первым этапом строительства «Сердца города» в Николаеве.

mlp / 26.12.2012

Если общественный проект «Сердце города» смог сплотить николаевцев - он важен для города и имеет серьезное социальное значение, - считает глава Николаевского облсовета Игорь Дятлов. Ведь любые вопросы, по его мнению, легче решать единой командой. И если бы вокруг «Сердца города» не объединились люди, Пролетарский сквер не стал бы таким красивым еще на первоначальном этапе реконструкции.

Игорь Дятлов отмечает, что планы по реализации проекта изначально были амбициозными, однако, по мнению экспертов, сделать все только за 2012 год просто невозможно.
- Мы постарались своим задором и желанием зарядить всех – от ребят-участников до строителей, - говорит он. – Именно благодаря такому настрою удалось столько сделать за этот год. Перед проектантами и застройщиками стоит главная задача – качество, и они будут его обеспечивать, а ошибки, соответственно, исправлять.
Как рассказали директор проектного института ООО «Николаевкоммундорпроект» Виктор Дробот и главный архитектор разработанного для реализации и воплощения в жизнь проекта Юлия Анищенкова, первый этап работы в Пролетарском сквере подходит к концу. Его обустройство продолжится уже весной – будет выравниваться плитка, территория облагородится цветниками и зелеными насаждениями, будет проводиться отделка гранитом. Иными словами, архитекторы продолжат реализовывать идеи николаевцев, победивших в общественном проекте.
Что касается рабочих моментов, то Виктор Дробот отметил, что проседание грунта – это естественное явление в процессе строительства, и архитекторы это прогнозировали.
- Ничего серьезного не произошло. В сквере положено около семи тысяч квадратных метров плитки, из них просело всего 10-15 квадратных метров. И уже сейчас эти места выровнены. Весной, разумеется, мы к этому вернемся, ведь за зиму всякое может случиться. И мы абсолютно нормально к этому относимся.
Виктор Дробот также добавил, что компания «Форсаж» и «Николаевкоммундорпроект» с объекта не ушли и даже в это время года продолжают им заниматься.
По словам Виктора Дробота, в планах – обустройство сквера гранитными ступенями и шарами, строительство туалетов, без которых в таком большом сквере не обойтись. Будет завершено строительство спортплощадки, а к весне установят детские площадки, которые уже заказаны. И обязательно должен заиграть прекрасный фонтан.
В общей сложности, по его словам, на реконструкции сквера уже освоено порядка 11 миллионов гривен – это деньги компаний и фондов, а средств из государственного бюджета еще не поступало. На что народный депутат, один из инициаторов проекта Николай Жук проинформировал, что уже есть Постановление Кабинета министров о выделении десяти миллионов гривен на финансирование проекта.
Рассказал Виктор Дробот и о том, что не так давно сквер впервые пострадал от рук вандалов – около пяти часов утра двое несовершеннолетних парней разбили 11 фонарей, специально подобранных мастерами в соответствии со стилистикой этого места. По его словам, сегодня делается все, чтобы своими силами эти фонари восстановить.
- Нам просто необходимо видеонаблюдение, чтобы можно было отслеживать подобные попытки вандализма, - говорит Николай Жук. - Поэтому я надеюсь, что весной здесь уже будут камеры наблюдения, которые помогут контролировать сохранность парка. Мы потому и решили сделать фонтан «антивандальным», понимая, что всегда найдутся те, кто разрушает бездумно.
Народный депутат Артем Ильюк, который также является инициатором и организатором проекта, подчеркнул, что «Сердце города» - это совместный проект всех николаевцев, общая работа, «и хотелось бы, чтобы все научились ее ценить и беречь».
- Очень важно, чтобы парк не портили намеренно, - говорит он. - Здесь уже очень красиво, это прекрасное место, а фонари вечерами создают особую атмосферу.
Впечатлениями от первого этапа реконструкции поделилась также главный архитектор Юлия Анищенкова, сумевшая органично соединить лучшие идеи из 15 проектов-победителей в один:
- Я считаю, что главное сделано: дорожки, освещение, клумбы – с этим наведен порядок. По мере поступления финансов, появятся и детские площадки, сможем озеленить территорию кустами, цветниками, будут облицованы лестницы, фонтан. Так что первым этапом я довольна – здесь чисто, аккуратно, уютно.
Своим мнением поделился и бывший главный архитектор Николаева, лауреат Государственной премии Украины в отрасли архитектуры Олег Старушко, который также был в составе конкурсного жюри.
- Мне радостно, что в городе появляется место, где действительно приятно будет находиться, - сказал он. - У меня тут недалеко живут друзья. Так они все время спрашивают – «ну когда вы уже закончите»? Часто гуляют в парке и говорят – «как здесь прекрасно!». С архитектурной точки зрения здесь все соответствует проекту, который мы рассматривали.
- «Сердце города» - уникальный проект не только для Николаева, но и для всей Украины, - убежден глава облсовета Игорь Дятлов. - Когда к нам приезжали народные депутаты, Президент Украины, Премьер-министр, все были крайне восхищены и искренне хотели, чтобы такие проекты рождались по всей Украине. Мне приятно, что мы первопроходцы. А первым всегда тяжелее. Поэтому обращаюсь ко всем скептикам - наша задумка обязательно будет выполнена. Именно такие социальные проекты показывают, каким должен быть диалог между горожанами и властью.

Пресс-служба областного совета.

| | | | - | | | | | |