.
Первое заседание нового правительства, первые поручения членам Кабмина.

Первое заседание нового правительства, первые поручения членам Кабмина.

mlp / 25.12.2012

Премьер-министр Украины Николай Азаров провел первое заседание новоназначенного Кабинета Министров. Напомним, что соответствующие Указы о назначении членов Правительства Президент Украины Виктор Янукович подписал 24 декабря.

Николай Азаров поздравил членов Правительства с назначением, подчеркнув, что Кабинет Министров работает как единая команда, которая обязана воплощать политику Президента Украины и обеспечивать развитие страны.

Уже сегодня все новоназначенные министры будут представлены коллективам министерств.

Главной задачей нового Правительства Николай Азаров назвал обеспечение экономического роста.

Премьер-министр поставил задачу разработать программу действий Правительства на 2013-2014 годы, которая бы обеспечивала экономическое развитие практическими составляющими. К ее разработке должны приобщиться все министерства. Программа должна быть подкреплена ресурсами: кредитными, инвестиционными, бюджетными. От этого главным образом зависит результат работы в 2013 году.

Особое внимание Премьер-министр акцентировал на улучшении внешнеторгового баланса Украины, а следовательно, на производстве конкурентоспособной продукции и продвижении украинских товаров на зарубежных рынках.

Правительство в новом составе приняло первые решения, которые обеспечивают жизнедеятельность страны в период праздников и решение социальных вопросов.

В частности, согласно факту потребностей отдельных территорий, перераспределена субвенция из государственного бюджета на осуществление государственных программ социальной защиты: таких, как помощь семьям с детьми, детям-инвалидам, инвалидам с детства. Расписан нераспределенный объем дополнительной дотации на выравнивание финансовой обеспеченности местных бюджетов - эти средства в первую очередь пойдут на выплату зарплат. Утвержден перечень бюджетных программ согласно Закону о Государственном бюджете на 2013 год.

Премьер-министр Николай Азаров дал первые поручения новоназначенным членам Правительства. В частности, до конца года необходимо утвердить местные бюджеты.
«Бюджеты должны быть не какие-либо, а обязательно сбалансированные», - подчеркнул Николай Азаров.
Глава Правительства поручил Вице-премьер-министру Александру Вилкулу лично контролировать вопрос утверждения местных бюджетов.

Также Николай Азаров отметил, что вопросами, связанными с чрезвычайными ситуациями, в Правительстве будет заниматься Вице-премьер-министр Юрий Бойко.

Премьер-министр поручил Министру социальной политики Наталье Королевской взять на контроль вопрос выплаты заработной платы. Ведь, по его словам, то, о чем отчитываются региональные власти, к сожалению, не всегда совпадает с действительностью.
«Мы должны обеспечить своевременную выплату заработной платы», - подчеркнул Николай Азаров.

По материалам департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

| | | | - | | | | | |