.
В Николаеве бюджет на 2013 год «аскетичен, но реалистичен».

В Николаеве бюджет на 2013 год «аскетичен, но реалистичен».

mlp / 21.12.2012

20 декабря на 23-ей сессии городского совета принят бюджет Николаева на следующий год.

Докладывала заместитель мэра – директор департамента финансов В. Бондаренко.
Новый бюджет запланирован в размере 1561577,014 грн.
Это на 6% или 98 млн. гривен больше городского бюджета 2012 года. Как отметила Валентина Ивановна, бюджет на 2013 год – сбалансированный.
Предложения депутатских комиссий учтены. Поэтому не будут финансировать проектные работы по детскому саду и школе в мкрн. Северный (750 тыс. грн.), не получат 5 млн. гривен на продолжение реконструкции Центрального стадиона, перенесены на другие статьи 2 млн. грн., которые планировали на строительство Аллеи олимпийской славы.
Полностью ей выступить с докладом не удалось. Депутаты потребовали отвечать на вопросы.

Депутат С. Исаков предлагал перенести утверждение бюджета, поскольку с содержанием документа было крайне мало времени ознакомиться. К тому же он увидел нарушение регламента в его принятии.
Сергей Михайлович не разделял уверенности директора департамента в выполнении принимаемого бюджета.

В. Бондаренко ссылаясь на распоряжения Минюста ответила: «Норму закона о принятии бюджета не нарушаем». А если будут проблемы с наполнением бюджета, то предстоит брать ссуды, как это делали в 2012 году.

Депутат Ю. Гранатуров сказал: «Бюджет аскетичен, но реалистичен». С таким бюджетом Николаев работает не первый год. «Надо принимать бюджет, работать ежемесячно, если надо, то ежедневно», - отметил пока еще глава Ленинской райадминистрации.

Депутат С. Паливода напомнил, что Корабельный район доминирует в наполнении городского бюджета, и желательно было бы это учесть в новом бюджете.
Мэр В. Чайка ответил, что жителей этого района города не обижают. В расчете на 1 человека они получают из бюджета даже больше, чем жители других районов.
Чтобы убедить депутатов в необходимости принятия бюджета Владимир Дмитриевич напомнил: «Я отказался от своих притязаний на 5 млн. грн. на стадион для выполнения социальных программ».

Депутат А. Бернацкий поблагодарил мэра, что поддержал предложения бюджетной комиссии. Он сказал депутатам, что в январе на комиссии заслушают всех главных распорядителей бюджетных средств. По итогам выполнения бюджета 1 квартала будут вноситься коррективы.

За бюджет Николаева на 2013 год проголосовало 62 депутата, 2 были против, а 7 воздержались.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |