.
«Конец света? Или конец всеобщего психоза?»

«Конец света? Или конец всеобщего психоза?»

mlp / 17.12.2012

Именно эту тему обсуждали ученые, медики, спасатели, юристы, журналисты, представители различных религий и астрологи в рамках ток-шоу «Телевизионный пресс-клуб с Глебом Головченко».

Сегодня во всем мире по этому поводу ведутся активные дискуссии Как от метил в начале дискуссии ведущий Г. Головченко: «Мы можем увидеть, что многие страны страдают не от конца света, а от природных катаклизмов, которые все чаще мы наблюдаем, от человеческого фактора - войн, массовых беспорядков. Это не «конец света» в его основном смысле, но очень часто - это конец спокойной жизни обычных людей».
По одной из версий, 21 декабря ядро планеты разогреется до такой степени, что расколется земная кора, поднимется гигантская волна, которая накроет континенты, по другой - на Землю упадет огромный астероид. Говорят и о том, что при ожидаемом «параде планет» Солнце пересечет центр галактики, и наступит глобальная тьма.
По мнению Феликса Бушуева, сотрудника научно-исследовательского института Николаевской астрономической обсерватории: «Конца света не будет. 21 декабря будет обычный день, но это день будет самый короткий в этом году». Что же касается возможных столкновений Земли с крупными космическими телами, то раньше 2029 г. такой опасности не предвидится.
Однако люди по всему миру готовятся к глобальной катастрофе: , заготавливают припасы, покупают свечи, и даже строят бункеры, чтобы пережить 21 декабря. Журналист Вячеслав Головченко рекомендует: «Самое главное - сохраняйте спокойствие. И поберегите свои деньги, хотя бы до 22 декабря и убедитесь, что конца света не будет».
Светлана Водолага начальник отдела по работе со СМИ и общественностью центра обеспечения деятельности ТУ МЧС в Николаевской области рассказала о готовности местных спасателей к чрезвычайным ситуациям: «Службы к работе готовы всегда, каждый день 400 человек дежурят по Николаевской области. При возникновении любой ситуации создаются штабы и полным ходом идет ликвидация чрезвычайной ситуации».
Отвечая на вопрос о готовности принять людей в бывших бомбоубежищах, она сообщила, что не обладает подобной информации, так как такие объекты переданы в распоряжения управлений гражданской защиты местных советов.
Лариса Васильева, заместитель главного врача областного территориального центра экстренной медицинской помощи зверила: «Для нас даты конца света не существует, мы всегда готовы оказать первую помощь людям. На данный момент существует 52 бригады экстренной помощи, 25 бригад для оказания различной помощи людям. В случае возникновения чрезвычайной ситуации в области и городе, запасов медикаментов и других материалов в медучреждениях области хватит на три дня».
Как обещают пророчества майя, наша планета приближается к критическому моменту в своей истории. По календарю древних индейцев - 21 декабря 2012 закончится так называемый цикл длинного счета Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры. На этой дате календарь заканчивается, что дает пессимистам основания полагать, будто майя таким образом предсказали конец света. Некоторые ученые, правда, считают, что не все так страшно, и майя просто не стали прорабатывать свой календарь дальше, поскольку и так составили его на полторы тысячи лет вперед.
Г. Головченко подчеркнул: «Только в 20-м веке нам обещали более 40 концов света: это, похоже, на сегодняшний день - еще одно пророчество, по причине парада 6-ти планет. Альберт Порт, американский метеоролог, обещал конец света 17 декабря 1917 года, по его мнению, должны были состояться вспышки на Солнце и сожжение Земли».
Согласно результатам опросов, обнародованных изданием «The Global Post», катастрофическим прогнозам календаря индейцев майя в конце 2012 года верит каждый 10 житель планеты. В опросе приняли участие 16 тысяч человек со всего мира. Однако больше этому календарю верят китайцы. Между тем, поляки и русские в наступление «судного дня» после окончания календаря майя почти не верят. Меньше по поводу конца мира переживают в Канаде. В целом, каждый седьмой житель нашей планеты «считает, что конец света наступит при его жизни, хотя и не может сказать наверняка, имеют к этому какое-то отношение майя».
Свое мнение по поводу конца света, выразил настоятель храма св. апостолов Петра и Павла в селе Петрово-Солониха, протоиерей Борис: «Церковь о конце света говорит одно: царство на царство, народ на народ. До тех пор пока будет любовь на земле, будет царить добро, Господь не допустит конца света. Когда же он действительно наступит, Земля просто перейдет в другой мир, и люди примут другой вид».
Журналист Людмила Савкова, в свою очередь, считает: «Позитивная энергетика может спасти нас, только от нас зависит, состоится ли конец света».
Юрист Максим Коваль предупредил о том, что т.н. конец света не освобождает граждан от административной и уголовной ответственности, в случае нарушения ими законов.
Отвечая на вопрос: «Кому выгодно распространение подобных катастрофических слухов?», возникший в процессе обмена мнениями, журналист Вячеслав Чиченин высказал мнение, что, кроме упоминавшегося интереса определенных бизнес-структур, эту тему муссируют и СМИ, которые всегда с успехом эксплуатируют человеческие страхи, фобии и суеверия. При этом нужно признать, что значительная часть предсказаний «светопреставления» 21 декабря, отвергают версюю физического уничтожения человечечства.

Завершая обсуждение резонансной темы, Г. Головченко выразил надежду, что после этого эфира число пессимистов среди телезрителей поуменьшилось и пригласил николаевцев на следующее заседание «Телевизионного пресс-клуба» на ТАК-ТВ.

Источник: mk.mk.ua

| | | | - | | | | | |