.
Зачем вице-премьеру Колесникову новое агентство?

Зачем вице-премьеру Колесникову новое агентство?

mlp / 27.11.2012

За три года подготовки к чемпионату по футболу «Евро-2012» профильное агентство решило судьбу 40 млрд. грн. Что будет с его активами и долгами после его ликвидации?

С каждым новым тендером, который проводит Национальное агентство по подготовке к Евро-2012 и реализации инфраструктурных проектов, становится все удивительнее, что оно до сих пор существует, ведь чемпионат Европы по футболу давно прошел.
Чтобы никто больше не удивлялся, уже с 1 декабря на смену Нацевроинфрапроекту придет новое ведомство – Агентство по вопросам доступного жилья, подготовки к чемпионату Европы по баскетболу (2015 г.) и зимней Олимпиаде (2022 г).
Указ о создании нового агентства еще не подписан, но в октябре его анонсировал вице-премьер – министр инфраструктуры Борис Колесников. Документы для создания нового ведомства уже отправлены в Администрацию президента, и Колесников надеется, что к 1 декабря все согласования уже будут получены.
Какая связь между старым и новым ведомствами?
Новое агентство будет создано на базе Нацевроинфрапроекта, говорит Колесников, и возглавит его, скорее всего, тот же человек – Владимир Ковалевский. «Он построил «Донбасс-Арену» и все эти объекты… Я думаю, что он останется», – говорит вице-премьер. Но средний менеджмент, по его словам, сменится. Подчиняться новое агентство, как и старое, будет Колесникову.
Функции у нового госоргана будут почти те же самые, что и у старого. По словам источника Forbes.ua в Кабмине, агентство будет заниматься инфраструктурными проектами, подготовкой страны к проведению масштабных спортивных событий – таких как Олимпиада 2022 г. – и концессиями. А в перспективе – еще и программой «Доступное жилье», ТЭО которой было разработано Нацагентством по инвестициям и управлению национальными проектами Владислава Каськива.
Создание нового ведомства на месте Нацевроинфрапроекта позволяет и дальше принимать решения о распределении средств в узком кругу. Когда проект реализуется министерством (в данном случае – Мининфраструктуры), в процессе принятия решений и согласований действий задействованы десятки чиновников. В агентстве в процесс вовлечены единицы. Даже внутри него правая рука может не знать, что делает левая. По крайней мере, так утверждает Александр Бирсан, который до августа 2012 г. был заместителем Ковалевского в Нацевроинфрапроекте. «Я занимался только вопросами безопасности – вопросов финансирования и распределения средств не касался. Этими вопросами занимался непосредственно Ковалевский», – подчеркивает Бирсан.
«Эти вопросы» – на миллиарды. За три года работы Нацевроинфрапроекта через руки его руководителя Владимира Ковалевского прошло 42 млрд. грн., из них 26 млрд. грн. – в виде прямых расходов бюджета. Еще 15,94 млрд. грн. поступают в распоряжение структуры от размещения еврооблигаций, выпускаемых под госгарантии специальным ГП, входящим в подчинение Нацагентства. Бумаги на 5,2 млрд. грн. из этой суммы должны быть выпущены в течение ноября.
Весной нынешнего года агентство смогло уменьшить даже влияние вице-премьера – и увеличить свое собственное. Благодаря «тихому» изменению госбюджета на 2012 г., проведенному в апреле, Нацагентство приобрело функции главного распорядителя средств бюджета. Теперь оно может самостоятельно, в обход Колесникова, решать с Минфином вопросы об объемах финансирования проектов.
Ликвидация агентства по Евро-2012 означала, что теперь распределение средств должно вернуться в сферу ответственности Министерства инфраструктуры – со всеми бюрократическими вытекающими. Создание нового агентства поможет этого избежать.
Собеседники Forbes.ua в Минфине, и те, кто хорошо знаком с процессом создания нового ведомства, считают, что оно также получит статус главного распорядителя.
В 2011-2012 гг. Нацагентство потратило на рекламу 197,62 млн. грн., став одним из крупнейших рекламодателей Украины. Но сам Ковалевский лично предпочитает не давать интервью. Услышав, что говорит с журналистом Forbes.ua, он сразу же бросил трубку. Хотя главе агентства было бы о чем рассказать.
Кроме сайта госрегистратора, информации о госкомпании «Фининпро» (ГП «Финансирование инфраструктурных проектов») больше нигде не найти. Ни постановлений о ее создании, ни информации о сотрудниках или финансовых результатах. Между тем, именно эта компания, входящая в орбиту Нацагентства Ковалевского, за три года выпустила гарантированные государством евробонды на 10,7 млрд. грн. и вот-вот выпустит еще на 5,2 млрд. грн.
Как рассказали в компании, ГП «Фининпро» создано в формате SPV, т.е. компании специального назначения, задача которой – руководить финансовыми потоками и привлекать заемные средства. Их она передает связанным с ней госпредприятиям, которых больше десятка. К примеру, ГП «Західінфрапроект», которое занималось строительством футбольного стадиона во Львове. Какому из предприятий и сколько перечислить, решал Ковалевский.
Ликвидация Нацагентства ставит вопрос, что будет дальше с обязательствами, им сгенерированными. Колесников отвечает на него просто: «Все долги у нас платит Министерство финансов. Оно держит их на контроле, поэтому про долги можно не переживать».
Но ни в Минфине, ни в ГП пока не понимают, кто теперь будет обеспечивать погашение, по меньшей мере, 10 млрд. грн. долга. «Те ГП, которые входят в подчинение «Фининпро», будут переподчинены разным ведомствам», – поясняет собеседник в компании, попросивший не называть его имени. Т.е. сама «Фининпро», занимавшая средства, контроль над их получателями потеряет.
Правда, собеседник в Минфине говорит, что «вопрос долгов в любом случае будет урегулирован до закрытия кредитных дел, то есть погашения всех обязательств».
Но с 2011 г. Кабмин освободил Нацагентство по Евро-2012 от обязанности предоставлять обеспечение для исполнения обязательств компаниями, входящими в его подчинение. То есть на руках у Минфина могут оказаться необеспеченные долги на 15 млрд. грн.
Судьба госпредприятий из орбиты Нацагентства по Евро интересна не только по этой причине. В наследство от Евро-2012 Украине досталось множество «белых слонов» – почти не используемых объектов инфраструктуры.
Кому будут переданы госпредприятия, которые ими управляют?
Версия Бориса Колесникова – профильным ведомствам.
Но многие из этих объектов крайне убыточны. Тот же львовский стадион, по оценкам его директора Алексея Жуковина, будет обходиться казне в 20 млн. грн. в год. Вряд ли это будет желанный подарок для ведомства, которому стадион теперь достанется.

forbes.ua

| | | | - | | | | | |