.
Николаевские власти также стали жертвами финансовой пирамиды?

Николаевские власти также стали жертвами финансовой пирамиды?

mlp / 21.11.2012

19 ноября на аппаратном совещании у городского головы сообщили, что в казначействе зависло 14 млн. грн. По этой причине коммунальщики не могут выполнять ремонт дорог, управление образования не может расплатиться с предприятием-подрядчиком, выполняющим восстановительные работы в СОШ № 36, задерживаются платежи за тепло.
Что происходит?

По информации «ДеПо», украинские города оказались на грани дефолта из-за блокирования их счетов Государственным казначейством. Деньги в местных бюджетах есть, но воспользоваться ими власти на местах не могут. Таким образом, региональные власти стали жертвами финансовой пирамиды, выстроенной правительством.

В течение года Госказначейство по негласному указанию Кабмина периодически блокировало возможность местных властей распоряжаться средствами своих же бюджетов.
Заработанные городами деньги правительство использует, чтобы закрывать многочисленные дыры в государственной казне.
В 2012 году ручное перераспределение финансовых потоков стало нормой.
Первая волна неплатежей прокатилась перед Евро-2012. Исключение делалось только для социальных расходов. Тогда правительству удалось замять скандал, сославшись на неполадки в платежной системе Госказначейства.
Второй раз счета зависли в июле и Ассоциация городов Украины обратилась к премьер-министру с просьбой разблокировать оборот средств на казначейских счетах. Правительство свою вину признало, пообещало исправиться и платежные поручения по социальным расходам Госказначейство стало проводить более-менее исправно, но большая часть остальных счетов так и остается заблокированной.

Госказначейство не выполнило платежных обязательств не только в Николаеве. Зависли средства в Львове на сумму более 19 млн. грн., в Тернополе – более 5,1 млн. грн., в Черкассах - 12 млн. грн., в Харьковской области - более 200 млн. грн. За последние два месяца правительство «одолжило» у регионов 3–4 млрд. грн., а средний срок задержки платежей уже превысил месяц.
Окончательно перекрыть кислород регионам правительство пока не решается, поэтому отдельные платежи Госказначейство все же пропускает. Правительство молчит, а новоизбранные парламентарии заняты решением куда более важных для них проблем.

Комментируя «зависшие деньги», на 35 телеканале 19 ноября мэр Николаева В. Чайка сказал: «6-7 числа мы ставили вопрос перед правительством, чтобы эти деньги не забрали и не пропали у наших общин. Если государство не может выполнить свои обязательства, то их нужно в бюджете на следующий год признать, как долги государства». Он противник «списания в тупую» и надеется, что «этот узел будет разрулен при рассмотрении бюджета на следующий год».

«ДеПо» сделало вывод, что местным властям придется самостоятельно решать свои проблемы, вплоть до кредитования в коммерческих банках.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |