.
15% налог на продажу валюты введут с 1 декабря 2012 года, но не сразу.

15% налог на продажу валюты введут с 1 декабря 2012 года, но не сразу.

mlp / 20.11.2012

Рабочая группа из представителей Нацбанка, Кабмина и профильного комитета Верховной Рады в пожарном порядке готовит законопроект, которым срочно будет введен 15-ти процентный налог на доходы граждан и однопроцентный сбор в Пенсионный фонд от продажи наличной иностранной валюты.

«Группа заседает и днем и ночью. Будем работать и в субботу, и в воскресенье, если понадобится», – говорит источник в Кабмине. Срочность обусловлена тем, что закон о введении новых налогов должен успеть принять еще нынешний состав Верховной рады.
Чиновники хотят, чтобы закон вступил в силу уже с 1 декабря 2012 года, хотя реально платить новые налоги население начнет, скорее всего, только в начале 2013 г.

«Есть очень большая вероятность того, что закон будет проголосован в парламенте 20 ноября, чтобы успеть ввести его в действие с 1 декабря», – рассказал председатель комитета Верховной Рады по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политике Виталий Хомутынник.
По его словам, законопроект пока находится в стадии разработки и может еще измениться. Но основная цель его принятия – не столько пополнение бюджета за счет новых поступлений, сколько борьба с валютными спекулянтами и стабилизация курса. Хомутынник обещает, что новые налоги не будут взиматься непосредственно с 1 декабря.

По словам одного из авторов законопроекта, он предполагает переходный (адаптационный) период в один-два месяца, в течение которых все желающие смогут сдать валюту в банки без уплаты налогов. «Таким образом авторы законопроекта хотят стимулировать граждан избавиться от наличной валюты, приобретенной на черный день», – объясняет банкир, пожелавший остаться неназванным. Это якобы позволит погасить ажиотажный спрос на наличную валюту со стороны населения и поправить платежный баланс.

Согласно уже подготовленному проекту документа, от налога будут освобождены экспортеры и импортеры – юрлица, а также заробитчане, которые ввозят валюту на территорию Украины и здесь меняют ее на гривны.

Освободят, скорее всего, от новых платежей и граждан, которые сдают в банк валюту, полученную с депозитного или расчетного счета в банке. Но такая валюта должна будет «отлежаться» на банковском счете от одного до трех месяцев. Окончательно период пока не определен.

В 2011 году отрицательное сальдо покупки-продажи наличной валюты населением составило $11,5 млрд. Если учесть, что в среднем население сдает в кассы банков порядка $3 млрд в месяц, то дополнительные доходы бюджета, теоретически, могут составить около 50 млрд грн в год.

Председатель правления Укрсоцбанка, UniCredit Bank™ Борис Тимонькин считает инициативу Кабмина и Нацбанка абсолютно правильной. Другие эксперты сомневаются, что новый закон будет работать так, как ожидают его авторы, уменьшит объемы спекулятивных сделок, а наоборот загонит наличный оборот валюты глубже в тень.

Источник: Forbes.ua

| | | | - | | | | | |