.
Идет обсуждение проекта областной программы поддержки предпринимательства.

Идет обсуждение проекта областной программы поддержки предпринимательства.

mlp / 04.11.2012

РТПП в Николаевской области сообщает, что совместно с участниками рабочей группы облгосадминистрации проводит обсуждение областной программы поддержки предпринимательства на 2013-2014 гг. с представителями бизнеса различных отраслей экономики.

Крупные проблемы, требующие решения на государственном и законодательном уровне, обобщат в региональной торгово-промышленной палате с целью дальнейшего рассмотрения в органах государственной власти.

«Мы видим свою задачу в том, чтобы собрать как можно больше предложений предпринимателей, которые могут быть реализованы на местном уровне без привлечения значительных бюджетных ресурсов, - отмечает президент РТПП И. Катвалюк. – Пусть это будут локальные, точечные мероприятия, но с ощутимым эффектом по улучшению бизнес-среды, созданию новых рабочих мест».

Директор ООО «Визит Альянс» А. Авраменко отметил: «Потенциал только Очакова и Очаковской курортной зоны позволяет увеличить поток туристов на 50 тысяч человек в год без серьезных капиталовложений, в основном за счет организационных мероприятий. А это позволит создать дополнительно 1-1,5 тысяч рабочих мест. Только совместная работа по качественному приему туристов туроператоров, баз отдыха, заведений общепита и бытового обслуживания, местной власти позволит Очакову выиграть конкурентную борьбу».
В числе предложений создание ассоциации участников туристического рынка, организация водного пассажирского сообщения и экскурсионных морских прогулок по линии Николаев-Очаков-Рыбаковка-Коблево, проведении совместных промо-туров николаевских курортов.

Были предложения обучать предпринимателей и чиновников современным системам управления качеством и совершенствованию предприятий, организовать семинары для мебельщиков и швейников по процедуре постановки продукции на производство.

Директор ООО «Эста» Олег Астахов, директор ООО «Оникс» Вячеслав Вербицкий отметили проблему недостатка информации внутри самой области о производственных возможностях успешных николаевских малых и средних предприятий. В связи с этим николаевские предприятия не получают возможные заказы, из региона уходят налоги и рабочие места.

Поддержку встретили предложения по созданию постоянно действующих экспозиций товаров и услуг, разработке комплекса мер для развития внутрирегиональной промышленной кооперации, проведению бизнес - встреч с предпринимателями соседних областей и т.д.

О необходимости такой работы говорит уже тот факт, что практически каждая из встреч в РТПП завершается обменом контактами между самими участниками с целью дальнейшего сотрудничества.

Бизнесу предлагается и посещение международных и национальных выставок и форумов, в рамках совместных делегаций или общих стендов. Благодаря участию в этих мероприятиях региональной торгово-промышленной палаты достигается существенная экономия средств и времени сотрудников предприятий.

Также обсуждались перспективы развития яхтостроительной выставки в Николаеве.

| | | | - | | | | | |