.
Между проектом и реальностью – промежуток небольшой?

Между проектом и реальностью – промежуток небольшой?

mlp / 03.11.2012

1 ноября в горсовете обсуждали «Положение о Единой комиссии по согласованию проектной документации и ее составе».

Он родился на основании Закона «Об административных услугах», который с 1.01.13 г. запрещает предприятиям, учреждениям, организациям предоставлять административные услуги физическим и юридическим лицам по согласованию проектной документации на новое строительство и реконструкцию зданий и сооружений гражданского и производственного назначения. Это должен делать Центр административных услуг.
Проект представил государственный администратор отдела разрешительных процедур А. Пройдисвит.

Планируется, что Единую комиссию возглавит заместитель мэра, который курирует архитектурно-строительные вопросы, а исполком утвердит ее состав. Алексей Олегович также обратил внимание, что время заседаний увеличили, и они будут проходить по средам с 14 до 16 часов.
Проект предполагает наличие «Листа-прохождения проектной документации», в который включили 21 предприятие, которые могут рассматривать согласование при строительстве. К кому предстоит обращаться за согласованием проектной документации, определяет секретарь Единой комиссии.
В «Листе-прохождении» в случае принятия позитивного вывода член комиссии ставит «Согласовано» и подпись. В конечном итоге «Лист-прохождение» вместе с проектной документацией администратор вручает счастливому заявителю.

Предполагается, что такая процедура позволит отслеживать факт заявления и даст право заявителю обжаловать немотивированные решения. При необходимости администратор организует совместное обследование объекта строительства.

Радужные надежды охладил главный инженер управления архитектуры Е. Евтодьев, который возглавляет отдел инженерно-геодезического обеспечения.
Евгений Михайлович напомнил, во-первых, что все согласования предприятия выполняют на добровольных началах. А сделать заключение – это уже платная услуга. К тому же в горисполкоме «вряд ли кто-то возьмет на себя функцию ответственности за всех 12 членов комиссии за правильность согласования».
Реализация нового Положения осложняется отсутствием в электронном виде графических карт города с нанесенными инженерными сетями. А их в Николаеве эксплуатируют 12 организаций.
Депутатский корпус почему-то не выделяет средства на решение геодезических проблем. Даже те карты, которые относительно недавно были сделаны, уже устарели. В управлении градостроительства и архитектуры нет полной базы данных.
Поэтому ставят на сетях малые архитектурные формы, которые впоследствии становятся капитальными строениями.
Е. Евтодьев дал свои предложения по обмену информацией между управлением архитектуры и предприятиями, которые эксплуатируют сети.

В. Ветров и А. Яковлев вспомнили электронный вариант городских сетей в Чехии и Виннице, где каждый предприниматель может увидеть их на экране компьютера и сделать вывод о возможности установки временных сооружений. А в Николаеве это только мечта.

По итогам совещания А.Яковлев предложил в течение 10 дней внести предложения относительно порядка работы единой комиссии.

Однако для реализации проекта администраторов потребуется получить разъяснения в департаменте Минэкономики, на который возложены функции по методологическому сопровождению Закона «Об административных услугах». Эту функцию взял на себя В. Ветров.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |