.
После выборов олигархи будут жестко противостоять В. Януковичу.

После выборов олигархи будут жестко противостоять В. Януковичу.

mlp / 25.10.2012

После парламентских выборов Президент Виктор Янукович может стать жертвой олигархов, которых не устраивает распространение власти его семьи. Об этом пишет старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд в статье для американского издания The Foreign Policy.

«Эти выборы станут либо последним шагом в консолидации Януковичем власти, или последним шансом его противников сорвать правление его семьи. На этот раз, однако, наиболее ощутима угроза для его правления исходит не из толпы на улице, а от бизнес -элиты, которая является его союзником», – отмечает А. Аслунд.

Он подчеркнул, что В. Янукович в последнее время усилил наступление на права человека и контроль над центральными органами власти.
«Но чистые репрессии не могут спасти Президента, если его поддержка среди крупнейших в Украине бизнесменов продолжит снижаться.
Янукович изначально назначил правительство, в котором присутствует 9 крупных бизнес - групп, каждая из которых была представлена одними или несколькими министрами кабинета, но их число быстро сократилось», – напомнил эксперт.
По его словам, вместо этого в исполнительной власти сейчас доминируют сторонники семьи В. Януковича, которые контролируют все правоохранительные органы, центробанк и Министерство финансов, а крупные предприниматели жалуются, что их вытесняет из бизнеса старший сын Президента Александр Янукович.

«Как следствие, Украина упала еще ниже в рейтинге по борьбе с коррупцией Transparency International – до 152 места из 183 стран, а имущественные права были еще более подорваны. На саммите в Ялте летом и Янукович, и публика, кажется, понимали, что ни одному его новому обещанию реформ верить нельзя, а он сам полностью проигнорировал проблему», – подчеркивает А. Аслунд.

По его словам, некоторых высокопоставленных фигур украинской политики, посетивших форум, очевидно, не устраивает статус-кво, в том числе первого вице-премьер-министра Валерия Хорошковского, министра экономики Петра Порошенко и вице-премьера Сергея Тигипко.
«Все они миллиардеры и крупные бизнес-лидеры. Хотя они все еще принадлежат к партии Януковича, они, казалось, больше стремились угодить иностранным бизнесменам и политикам. В своих выступлениях они отметили существующие проблемы управления в Украине, и все призвали к более тесному сотрудничеству с Европой и быстрым экономическим реформам», – подчеркнул эксперт.

Рассмотрев альтернативные сценарии победы и усиления власти Партии регионов и победы оппозиции, А. Аслунд пришел к выводу, что, скорее всего, эти выборы Верховной Рады по сценарию будут подобны тем, что прошли в 2002 году, и после них олигархи будут более жестко противостоять В. Януковичу.

Напомним, А. Янукович с 2010 года входит в число самых богатых людей Украины по рейтингам различных экспертных исследований. По мнению международной правозащитной организации Freedom House, этот факт подтверждает получение нелегальных прибылей Президентом В. Януковичем.

МинПром

| | | | - | | | | | |