.
20 самых плохих законов от уходящей Рады.

20 самых плохих законов от уходящей Рады.

mlp / 25.10.2012

Надо отдавать себе отчет в том, что большинство в Верховной Раде просто штамповало законопроекты один за другим, не особо влияя на волю правительства и действующего президента. Даже если инициатором закона и был кто-то из депутатов, он все равно проходил в Раду только в том случае, если был одобрен правительством.
На самом деле в Украине нет разделения властей, интересы большинства налогоплательщиков игнорируются. Разве только у крупного бизнеса все хорошо. А обычным гражданам удавалось влиять на законотворчество разве что в тех случаях, когда они прибегали к открытому, публичному протесту.
Отметим, что до начала работы свежеизбранной Верховной Рады прежний ее состав еще сможет принять немало законов.
Представляем на взгляд «Денег» самые худшие законы, принятые уходящей радой:

1) Налоговый кодекс Украины. (Для крупных компаний снизилась ставка налога на прибыль. Много новаций для «упрощенцев». К счастью, часть из них была отменена. В целом, после вступления в силу НК, депутаты 12 раз вносили в него поправки и дополнения.) Вступил в силу.
2) Бюджетный кодекс Украины. (Укрепил влияние Минфина и сузил полномочия ВР в бюджетном процессе, усилил ответственность местных органов власти за несоблюдение бюджета.) Вступил в силу.
3) ЗУ «О гарантиях государства относительно выполнения судебных решений». (Льготники будут получать надбавки и выплаты исключительно в рамках имеющихся в бюджете средств, объем надбавок и выплат будет определять Кабмин, а суды не смогут принимать решения о миллионных компенсациях чернобыльцам и афганцам, а также «специальным» пенсионерам.) Вступает в силу 01.01.2013.
4) ЗУ «Об индустриальных парках». (Участники индустриальных парков будут получать землю по упрощенной процедуре. Льготы на уплату таможенных пошлин, кредитование, а также на увеличение выпуска промпродукции. Создает предпосылки для коррупции.) Вступил в силу.
5) ЗУ «О стимулировании инвестиционной деятельности в приоритетных отраслях экономики с целью создания новых рабочих мест». (Льготы предприятиям, реализующим инвестпроекты. Порог инвестиций: 3 млн. евро – для крупных, 1 млн. евро – для средних и 500 тыс. евро – для мелких предпринимателей. Приоритетные отрасли определяет Кабмин. Высоки коррупционные риски.) Вступает в силу 01.01.2013 г.
6) ЗУ «О внесении изменений в раздел ХХ «Переходные положения» Налогового кодекса относительно особенностей налогообложения субъектов хозяйствования, реализующих инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики». (Компании, которые реализуют инвестпроекты, до 2022 года могут не платить ввозные пошлины на импорт инновационного оборудования, а налог на прибыль для них составит 0% до – 2017-го и 8% – до 2022 года. Есть риск, что льготами будут пользоваться только избранные предприниматели.) Вступает в силу 01.01.2013 г.
7) ЗУ «О внесении изменения в раздел ХХ «Переходные положения» НК относительно особенностей взимания налога на прибыль предприятий, полученного от предоставления гостиничных услуг». (Гостиничный бизнес имеет возможность получать льготы, даже если доходы собственно от гостиницы составляют всего 50% всех доходов бизнеса. Ранее – 75%.) Вступил в силу.
8) ЗУ «О внесении изменений в Закон «Об осуществлении государственных закупок» относительно внедрения процедуры «электронный реверсивный аукцион». (Круг возможных участников госзакупок расширится. Проведение электронных аукционов частными структурами и получение ими платы от их участников.) Вступил в силу.
9) ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам государственных закупок». (Из-под законодательства о госзакупках выводятся все госпредприятия, закупающие товары и услуги не за счет средств бюджета. Около 2/3 всех госзакупок уйдет в тень.) Вступил в силу.
10) Проект ЗУ «О внесении изменений в Закон «О Таможенном тарифе» (относительно приведения ставок ввозной пошлины критериям ВТО)». (Будут повышены ввозные пошлины на более чем 700 различных видов товаров. Это уже вызвало вопросы у членов ВТО.) Принят в первом чтении.
11) ЗУ «о некоторых вопросах задолженности предприятий ОПК – участников ГК «Укроборонпром» и обеспечения их устойчивого развития». (Предприятиям оборонной промышленности списываются долги на сумму около $100 млн.)
12) ЗУ «О морских портах Украины». (Порты приватизируют. Это позволит привлечь инвестиции. Высоки риски коррупции.) Вступит в силу 13.06.2013 г.
13) ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты по вопросам усовершенствования деятельности прокуратуры». (Прокурор не сможет издавать обязательные для исполнения акты прокурорского реагирования, приостанавливать действие незаконных нормативных актов, отдельные действия граждан или предприятий. Прокурор не сможет осуществлять надзор без назначения прокурорской проверки. А по заявлениям и обращениям физических и юридических лиц до их предварительного рассмотрения компетентными органами такую проверку проводить запрещено.) Вступит в силу 01.12.2012 г.
14) ЗУ «О внесении изменений в Земельный кодекс относительно получения права собственности на землю». (Нерезиденты получат возможность покупать земельные участки не сх назначения. Вероятно, это будут офшорные «дочки» украинских компаний.) Закон принят.
15) ЗУ «О внесении изменений в Закон «О банках и банковской деятельности» относительно государственного земельного банка». (Земельный банк будет кредитовать сельскохозяйственных производителей по ставкам ниже рыночных под залог земельных участков, а также управлять государственными и коммунальными землями. Имеет высокие коррупционные риски.) Вступил в силу.
16) ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно разграничения земель государственной и коммунальной собственности». (Местные власти получат больше полномочий по определению границ населенных пунктов (сегодня чуть больше половины границ определено) и разграничению земель государственной и коммунальной собственности. Есть риск использования данных полномочий в целях коррупции. ) Вступит в силу 01.01.2013 г.
17) ЗУ «О депозитарной системе Украины».(Создается Единый расчетный центр (75% – доля Нацбанка), через который будут проходить все биржевые и внебиржевые сделки. Монополизация расчетных услуг может привести к ухудшению их качества.) Частично вступил в силу.
18) ЗУ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно функционирования платежных систем и развития безналичных расчетов). (НБУ получает право на введение ограничений на расчеты наличными. Право на выпуск электронных денег предоставляется исключительно банкам. Международные платежные системы обязаны держать страховые депозиты в гривне на счетах Нацбанка и устанавливать тарифы в нацвалюте). Подписан президентом 18.10.2012 г.
19) ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или её специальный статус». (Придется каждые 10 лет покупать новый электронный паспорт. Загранпаспорт будет с биометрическими данными. В Едином демографическом реестре будет содержаться слишком много личной информации , что чревато тотальным контролем со стороны государства. Введение биометрических паспортов – предварительное условие для введения безвизового режима с ЕС). Закон принят.
20) ЗУ «О внесении изменений в некоторые законы относительно декларирования имущества, доходов, расходов и обязательств финансового характера». (Кандидат в президенты должен давать согласие на публикацию данных личной декларации о расходах и доходах при подаче документов в ЦИК. В то же время все судьи вовсе выведены из-под требования о подаче и публикации таких данных.)

По материалам «Деньги».

| | | | - | | | | | |