.
В горисполкоме обсудили «позор нашего города».

В горисполкоме обсудили «позор нашего города».

mlp / 22.10.2012

По инициативе отдела разрешительных процедур Николаевского горсовета в пятницу прошло обсуждение Порядка размещения временных сооружений в городе Николаеве, который не расмотрели на прошедшей 11 октября сессии горсовета.

На совещании присутствовали А. Яковлев, В. Ветров, начальник управления градостроительства и архитектуры А. Бондарь, начальник управления земельных рессурсов А. Мороз, начальник отдела торговли Ю. Переродов и другие работники горисполкома.
А. Яковлев напомнил, что по временным сооружениям «слышим достаточно критики от предпринимателей». К тому же на августовской сессии был рассмотрен протест прокуратуры, относительно легитимности размещения выносной торговли решением горисполкома, но это дискуссионый вопрос.

В. Ветров сказал: «Ситуация со времнными сооружениями достаточно неопределенная. В разных регионах свои правила. Должна быть четкая процедура, прописанная на государственном уровне. Но сегодня ситуация та, которая есть».
Он дал свой коментарий относительно протеста прокуратуры, сославшись на Закон о разрешительной системе.
По его мнению необходимо четко определить случаи отказа выдачи разрешения на размещение временных сооружений толи горисполкомом, толи сессией горсовета. «Просто переносов быть не должно», - считает В. Ветров.

Затем высказался А. Бондарь, хотя его мнение не изменилось со временем, – временных сооружений не должно быть. Размещатьих на перходах, тротуарах, «это просто позор для нашего города в 21 веке».
Он отметил, что в Николаеве разрабатываются схемы для размещения торговых павильонов, но не переносных сооружений, поскольку «это невозможно вообще». Гипроград постепенно разрабатывает схемы, они обсуждатся общественностью и по возможности вносятся коррективы.
Главный архитектор акцентировал внимание участников, что «схема это не индульгенция».
В Николаеве необходимы радикальные меры. В Киеве ежемесячно демонтируют порядка 300 сооружений, а если бы у нас демонтровали 60, то было бы хорошо. К тому же для райадминистраций предусмотрены средства, которые нужно осваивать. «Если уберем половину, безусловно будет легче дышать», - сказал А. Бондарь.
Далее Александр Викторович сказал: «Выносная торговля в том облике, котором она есть на улицах и площадях нашего города это просто позор». Причем это не только его личное мнение. Это отзывы о нашем городе.
Он напомнил, что к выносной торговле «никакие государственные строительные нормы не приемлемы». И в тоже время управление архитектуры не может отказать, поскольку есть закон о разрешительной системе. «Мы постоянно находимся между молотом и наковальней», - подчеркнул он.

А. Мороз был немногословен. Прокуратура права. Решения о размещении временных сооружений должны выноситься на сессию горсовета, поскольку все земельные вопросы «исключительно в полномочиях пленарного заседания сессии городского совета и ничего другого быть не может».

А. Яковлев напомнил, что запрет скажется на пополнении городского бюджета.
Ему ответили: «Получают те, кто помогает незаконной торговле».

Тогда А. Яковлев решил узнать мнение отдела торговли.
Ю. Переродов лаконично сказал: «К нам сейчас никто не приходит. Админиуслуги не предоставляем».
Затем добавил, что позиция предпринимателей сводится к следующему: «Мы платим налоги как положено. Нам никаких разрешений не надо». Торговать они желают там, где удобно им. Все, что принимается городской властью будет воспринимается в штыки.

В заключение А. Яковлев сказал, что все предложения будут проработаны таким образом, чтобы Порядок размещения временных сооружений работал и чтобы не возникало вопросов и претензий ни к администраторам, ни к депутатскому корпусу, чтобы нашли какой-то компромисс.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |