.
Правительство признает, что увеличения тарифов не избежать, но не говорит, когда это случится.

Правительство признает, что увеличения тарифов не избежать, но не говорит, когда это случится.

mlp / 08.10.2012

После заявления 1-ого вице-премьера В. Хорошковского о том, что Киев выполнит условие Международного валютного фонда о приведении системы ставок оплаты для населения на газ к экономически обоснованному показателю, в Национальной комиссии, которая осуществляет госрегулирование в сфере коммунальных услуг, сообщили, что действующие тарифы считаются несовершенными.

Действующие тарифы на поставки воды, а также водоотведение покрывают только 69% от себестоимости услуг, – заявил Валерий Саратов – руководитель Нацкомслуг. С его слов стало известно, что обстановка с тарифами на отопление только немного лучше: тариф покрывает 74% себестоимости.
Глава Национальной комиссии по госрегулированию в сфере коммунальных услуг поясняет, что это обусловлено удорожанием главных составляющих тарифа, и, в частности, ценой на газ. В связи с этим комиссия начала рассчеты новых тарифов на коммунальные услуги.
Процедура расчета новых тарифов будет продолжаться некоторое время.
«Рост тарифов возможен только с одновременным повышением возможностей населения за них производить оплату, либо с введением государственных целевых программ социальной помощи», – сообщил руководитель Нацкомпослуг.

Первым вице-премьером В. Хорошковским было сделано заявление, что украинская столица намерена выполнить условие МВФ об увеличении тарифов на газ, а также на отопление для населения. Однако он не смог сказать точно, когда это произойдет. Господин Хорошковский обратил внимание, что разговор идет не о возрастании тарифов, а о «приведении их к экономически обоснованному показателю».

«Мы не ставим вопрос о повышении цен на газ; мы ставим вопрос о приведении системы ставок оплаты к себестоимости, а также экономически обоснованному уровню. Ведь это очень значимая задача. Однако мы абсолютно хорошо понимаем, что если взглянуть на другую сторону – стоит вопрос о социальном обеспечении населения», – заявляет чиновник.

Вместе с этим, в правительственных институтах имеется и другое мнение касательно путей по урегулированию проблем, связанных с тарифами. В частности, глава Совета Национального банка И. Прасолов в ходе прямой телефонной линии заявил, что властям стоит предлагать МВФ какие-либо альтернативные варианты к увеличению коммунальных тарифов. Однако не уточнил, каким способом можно избавиться от дефицита в балансе украинского ГП «Нафтогаз», образующейся в связи с несоответствием цены, за которую газ продается и импортируется на внутреннем рынке. Данный дефицит на сегодняшний день покрывается за счет госбюджета, именно это и вызывает замечания со стороны МВФ. Игорь Прасолов отметил, что в проекте бюджета на предстоящий год власти предусматривают дальнейшее финансирование дефицита национальной акционерной компании «Нафтогаз».

Обозреватели полагают, что переговоры с МВФ возобновятся после окончания парламентских выборов, и первые результаты ожидать следует в феврале будущего года.

По материалам profi-forex.org

| | | | - | | | | | |