.
О чем беседовали журналисты с народным депутатом Г. Москалем.

О чем беседовали журналисты с народным депутатом Г. Москалем.

mlp / 29.09.2012

Народный депутат Геннадий Москаль 28 сентября встретился с николаевскими журналистами.

Прежде всего, он отметил, что Николаевский областной совет «превысил полномочия», признав на территории области русский язык региональным. По его словам, решение о региональном языке в компетенции исключительно городского, районного и сельского советов, но не областного. На решение Николаевского облсовета он подал протест в Генеральную прокуратуру.
По его мнению, языковый закон будет забыт уже 29 октября (после выборов) и вспомнят о нем в 2015 году перед выборами президента.
Г. Москаль считает, что государству не следует вмешиваться в три проблемы – язык, религия и национальность. Защищая одну сторону, станешь врагом для другой.

Закон о клевете («Про внесення змін до Кримінального та Кримінального процесуального кодексів України щодо посилення відповідальності за посягання на честь, гідність та ділову репутацію людини»), который препятствует журналистской деятельности, по мнению Г. Москаля, противоречит ряду международных законов. Он сомневается, что господин В. Журавский по личной инициативе внес законопроект об отмене этого закона. В Партии регионов жесткая организация, которая не предусматривает какой-либо инициативы.
Отменят ли решение Верховной Рады, которая приняла закон в первом чтении?
Г. Москаль сомневается и думает, что закон так и останется в подвешенном состоянии. Законопроект был Журавского, а после принятия в первом чтении это уже «интеллектуальная собственность» Верховной Рады.
«Украинский парламент – это иллюзия парламентаризма. Решения принимаются за его стенами», - сказал народный депутат.
Журналисты узнали, что у народных избранников лишние кнопки на рабочем столе. Геннадий Геннадьевич приоткрыл тайну. Оказывается, в парламенте «нет практики нажимать кнопку «против».

Г. Москаль удивился критике губернатора Н. Круглова и милиции за то, что он назвал бандитской Николаевщину. И привел официальную статистику МВД Украины.
Если за 8 месяцев 2011 года в области совершили 36 убийств, то в текущем году 64, из которых 15 нераскрыто. При этом нет ни одного дела по бандитизму. ДТП со смертельным исходом было 24, а стало 89. Преступлений в обороте наркотиков было 1068, а в нынешнем году – 1007. Выявлено 598 наркоманов, из которых 92 взято под стражу. 90% преступлений - это незаконное хранение наркотиков. «Общество наркотизируется, а правоохранительные органы молчат», - констатировал Г. Москаль.

Бывший заместитель министра МВД Украины поставил под сомнение гласность в работе местной милиции, точнее анонсирование ее операций. (На сайте УМВД Украины в Николаевской области 27 сентября сообщили об инструктивном совещании руководящего состава ОВД области при участии начальника Главного Штаба МВД Украины генерал - майора Лазарева А. А., на котором рассматривалась организация проведения комплексной оперативно-профилактической отработки Николаевской области – ред.).
«Извините, а кто анонсирует проведение разработки? УБОП это подразделение, которое должно руководствоваться законом об оперативно-розыскной деятельности. Оперативно-розыскная деятельность предусматривает конспирацию. Все методы работы УБОП есть секретными, и их разглашение влечет за собой уголовную ответственность», - сказал Г. Москаль. Подобными заявлениями местным авторитетам сказали: «Поедьте куда-то в Турцию. Отдохните немножко, поскольку сюда приезжает бригада. Какой результат от этого будет?» Он рекомендовал журналистам предложить генерал-майору Лазареву рассказать о результатах такой отработки.
После общения с журналистами Г. Москаль уехал на областное телевиденье. А журналисты пообщались с Николаем Романчуком и Вадимом Мериковым.

Николай Павлович прокомментировал заявление губернатора о его попытке стать членом Партии регионов. По его словам, заявлений в эту партию он не писал, а по рекомендации голландских владельцев «Океана» стал членом президентской партии, а в тот период это была «Наша Украина».

Вадим Иванович рассказал об административном давлении на кандидатов в народные депутаты от оппозиции, жителей области, которые приходят на встречи с ними, об их видеосъемках и угрозах потерять рабочее место.
Также сообщил, что Вадим Подберезняк уступит место Александру Жолобецкому в выборной кампании. Таково решение партии.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |