.
Прграмму молодежного жилищного кредитования намерены продлить до 2017 года.

Прграмму молодежного жилищного кредитования намерены продлить до 2017 года.

mlp / 25.09.2012

Кабинет министров Украины принял решение продлить до 2017 года Государственную программу молодежного жилищного кредитования, срок действия которой истекает в 2012 году.

Как сообщается в пресс-релизе Госфонда, такое решения правительство приняло на заседании 24 сентября после отчета главы правления фонда Леонида Рысухина о выполнении программа за 2002-2012 годы.

"Только зарегистрированных в фонде семей, которые хотят воспользоваться программой, насчитывается 16 тыс. А всего по Украине, по разным оценкам, таких семей сейчас не менее 100 тысяч. На заседании правительства было подтверждено, что молодежь ознакомлена с основными положениями этой программы и ждет ее продолжения на последующие годы", - цитирует пресс-служба Л.Рысухина.

Проект постановления о продлении до 2017 года программы, наиболее востребованной среди молодежи, должен быть внесен на рассмотрение правительства в месячный срок.

"На заседании правительства отмечалась необходимость учета многолетнего опыта Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству и расширения функций этого государственного учреждения. Кроме того, Минфину было поручено приблизить с четвертого квартала на третий квартал текущего года расходы по программам льготного молодежного кредитования и доступного жилья", - добавил глава правления Госфонда.

Ранее Л.Рысухин сообщил о том, что Госпрограмма обеспечения молодежи жильем на 2002-2012 годы на 20 сентября недофинансирована из государственного бюджета на 50%, или на 700-800 млн грн. Больше всего средств на данную программу из госбюджета было выделено в 2004 году в размере 122 млн грн.

Госфонд содействия молодежному жилищному строительству, представители общественных и молодежных организаций 21 августа 2012 года подписали обращение к президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой продлить действие и значительно увеличить финансирование госпрограммы обеспечения молодежи жильем с 2013 года. По мнению директора Ипотечного центра ГСФУ "Госфонд молодежного жилстроительства" в Киеве и Киевской области Сергея Комнатного, ежегодное финансирование госпрограммы нужно увеличить примерно в 10 раз – до 600 млн грн с 60 млн грн в 2012 году.

Согласно информации ГСФУ "Госфонд молодежного жилстроительства", очередь на получение льготных кредитов насчитывает почти 16,5 тыс. молодых семей. В то же время, по данным исследований Всеукраинской ассоциации "Укрмолодьжитло", число желающих получить кредит в рамках госпрограммы обеспечения молодежи жильем превышает 148 тыс. семей.

Источник: Интерфакс-Украина

| | | | - | | | | | |