.
И снова о мусоре.

И снова о мусоре.

mlp / 30.08.2012

Заседание рабочей группы по координации действий по стабилизации ситуации с вывозом твердых бытовых отходов, которое прошло вчера в горисполкоме, отличалось нервозностью и накалом страстей. Проблема с мусором, видно, изрядно приелась не только горожанам, но и тем, кто ее ежедневно решает.

Все, что делается для выхода из мусорного коллапса, члены комиссии назвали полумерами, хотя и делается немало. Перераспределены средства администраций районов, деньги направлены возчикам, свои средства перенаправил департамент ЖКХ коммунальному предприятию «Николаевкоммунтранс» на погашение долгов перед возчиками и ремонт двух автомобилей. Кроме того, изменен график работы мусоровозов на 2-сменный, полигон ТБО работает круглосуточно.

Главы администраций районов настаивали на том, что оплата за вывоз мусора в частном секторе достаточно высокая (90%), отказывать людям в вывозе мусора нет оснований. При этом возчики не могут заправить машины бензином. Заместитель городского головы – директор департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи обязал начальника КП«Николаевкоммунтранс» ежедневно давать отчет администрациям о состоянии оплаты, ведь горожане, хоть и платят КП, ответственность за чистоту в городе лежит на администрациях. Так же он сказал, что проверит, как расходуются средства, поступающие на счет предприятия:

- Если я узнаю, что вы начисли себе надбавки и премии – пеняйте на самого себя, – обратился он к директору Дмитрию Шпунтову.

Глава администрации Ленинского района Юрий Гранатуров заявил, что, ликвидировав районные абонентские службы, власти сделали ошибку, надо это признать и вернуть все на круги своя:

- Машинист не может управлять паровозом джойстиком, находясь на вокзале.

Напомним, что раньше абонентские службы, заключавшие с населением договора на вывоз мусора, были в каждом районе и подчинялись администрациям районов, а сейчас единая служба находится в ведении КП «Николаевкоммунтранс».

Также Юрий Гранатуров настаивал на том, что необходимо немедленно выделить деньги из бюджета на решение мусорной проблемы, потому что мусор – главный враг города, а сложившаяся ситуация – чрезвычайное положение и позор. Глава администрации Центрального района Владимир Рыжик настаивал на том, что в городском бюджете 2013 года необходимо предусмотреть страховой фонд на вывоз ТБО.

Заместитель городского головы – директор департамента финансов Валентина Бондаренко, рассказала, что у ее многоэтажного дома мусор вывозится вовремя и в полном объеме, возчик ДП «Корунд-Х» не только опустошает контейнеры, но и подбирает все, что оказалось рядом на земле.

- Почему деньги налогоплательщиков мы должны направлять туда, где просто нет порядка? – задалась она вопросом.

По словам Валентины Ивановны, в этом году КП «Николаевкоммунтранс» уже выделено 1 млн. 800 тыс. грн. на развитие и 3,5 млн. – на покупку новых контейнеров. Сколько можно доить бюджет? Ведь за вывоз мусора горожане платят!

Глава постоянной депутатской комиссии по вопросам экологической политики, охраны окружающей среды и ресурсосбережения Олег Крисенко считает, что тариф необъективен, его надо либо повышать, либо дотировать из бюджета. Кроме того, необходим единый исполнитель услуг, как «Николаевводоканал».

Члены комиссии с возмущением констатировали, что мусорные контейнеры магазинов, кафе, ЧП, которые платят за вывоз мусора по 40-45 грн. за куб. м, не завалены и в срок очищаются от ТБО.

Валентин Гайдаржи сказал, что будет делать все возможное, чтобы не зависеть от ООО «Гринко-Николаев». Город уже закупил новые контейнеры - 1450 штук объемом 0,8 куб. м. Поставки контейнеров идут по графику, поэтому все контейнеры будут в городе только к концу ноября, кроме того, их доукомплектовывают уже в Николаеве (прикручивают колесики), а на это тоже надо время. Также он отметил, что если бы у города были свои мусоровозы, то департамент расторг бы договора с недобросовестными возчиками. Валентин Васильевич готов вернуться и к системе районных абонентских служб и напомнил: в 2011 году было принято решение о повышении тарифов, которое, правда, вскоре аннулировали, в результате чего возчики недополучили 6 млн. грн. Вот поэтому и пришлось залезать в карман городского бюджета.

Источник:gorsovet.mk.ua

| | | | - | | | | | |