.
Экспертно-апелляционный совет при Госпредпринимательства рассмотрел 53 жалобы от лицензиатов по поводу аннулирования их лицензий.

Экспертно-апелляционный совет при Госпредпринимательства рассмотрел 53 жалобы от лицензиатов по поводу аннулирования их лицензий.

mlp / 30.08.2012

По результатам рассмотрения 28 предпринимателей получили удовлетворительный ответ на свои жалобы. Причем те предприниматели, нарушение которых были не значительными и не угрожали жизни и здоровью граждан, получили второй шанс исправить ошибки и продолжать свою деятельность. Однако в 17 случаях лишение лицензии было правомерным и необходимым.

Глава Госпредпринимательства Михаил Бродский отметил, что все жалобы рассматриваются на равных правах.

Предложения лишить предпринимателей лицензий были от Минэкологии за нарушения в сфере обращения с опасными отходами, от Минагрополитики о проведении фумигации (обеззараживания), Минздрава из-за нарушений в осуществлении хозяйственной деятельности по медицинской практике, Минсоцполитики относительно осуществления посредничества в трудоустройстве на работу за границей.

Бизнесмены, которые занимаются транспортными перевозками, получали отказы, если работниками не соблюдал режим труда и отдыха, количество автотранспорта превышало число водителей, или же последние вообще не были официально трудоустроены.

По традиции, 35 из 53 жалоб - от бизнесменов, которые занимаются торговлей лекарственными средствами. Остаются наболевшими вопросы о квалификации специалистов, отпуска рецептурных лекарств и условий хранения лекарств. Особое внимание обратили на соблюдение температурного режима при хранении медпрепаратов, ведь отклонение даже в несколько градусов может привести к порче медикаментов, что может привести к тяжелым последствиям для здоровья человека.
Аптекари жаловались, что у них одновременно могут проводить несколько проверок. В Гослечслужбе говорят, что такой подход является комплексным, и лицензиатам не приходится несколько раз за короткий срок пересекаться с органами контроля. Правда, есть путаница с результатами таких проверок. Поэтому есть предложение доработать нормы составления актов по таким проверкам и свести их в один документ.

В органы лицензирования были и другие замечания от членов Экспертно-апелляционного совета. Так, должны быть четко регламентированы нормами действующего законодательства основания для внеплановых проверок, а акты должны составляться согласно закону.

С целью улучшения работы органов лицензирования и контролирующих органов на местах было предложено проводить обучение их региональных представителей.

Источник: Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства.

| | | | - | | | | | |