.
Ограничения делают недоступным для большинства украинцев участие в программе «Доступное жильё».

Ограничения делают недоступным для большинства украинцев участие в программе «Доступное жильё».

mlp / 20.08.2012

Государственная ипотека из-за жёстких требований банков оказалась слишком дорогой для малоимущих. А более состоятельные украинцы не проходят по критериям программы.
В результате за четыре месяца льготные кредиты по всей Украине получили лишь 144 семьи, а желание участвовать в программе выразили всего 10 000 украинцев. И это при том, что в очереди на квартиру ещё с советских времён официально стоят 1 139 000 человек.
В Минрегионстрое объясняют вялый старт программы сезоном отпусков и надеются на скорое оживление ипотеки. Определённости добавится после подписания президентом закона о предоставлении государственных гарантий компенсаций по льготным ипотечным кредитам.

Ипотечная программа «Доступное жильё» работает со второй половины мая. Кредиты на жильё предоставляются на 15 лет в гривнах под 16% годовых. Но заёмщик платит только 3%, остальные 13% обязуется компенсировать государство.

Получить льготный кредит может отнюдь не каждый. Семья, желающая участвовать в программе, должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и стоять в квартирной очереди. Для этого нужно на протяжении пяти лет быть прописанным в общежитии или предоставить нотариально заверенный договор аренды жилья на пять лет. Кроме того, от семьи требуются справка о среднем годовом доходе минимум в 55 000 грн. и первоначальный взнос - 25% стоимости жилья.
По словам президента Союза специалистов по недвижимости Украины Александра Рубанова, ограничения делают участие в программе недоступным для большинства украинцев. «В квартирных очередях стоят в основном люди необеспеченные, для которых заплатить четверть стоимости даже удешевлённой ипотеки - непосильная задача», - говорит Рубанов.

Бюрократические сложности в Украине принято обходить с помощью коррупции. И уже сейчас на многих сайтах бесплатных объявлений обещают помощь в получении кредита по программе «Доступное жильё». В Киевском регионе посредник за свои услуги просит $5000–7000, причем половину нужно отдать сразу, а оставшиеся - после заключения договора. Он готов решить вопросы с квартирной очередью, официальной зарплатой, договориться о снижении первоначального взноса с 25% до 10%.

Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства А. Блюзнюк исключает возможность коррупции при реализации программы, обещая «ставить на место» тех, кто требует взятку при получении кредита или предлагает облегчить условия.

Кроме сложностей с оформлением, есть и другая причина прохладного отношения украинцев к президентской инициативе — недоверие к государству и застройщикам.
Предшественница льготной ипотеки — программа молодёжного кредитования жилья начала работать в 1992 году и за всё время выдала 28 000 кредитов. Но многие участники программы так и не дождались желанных квартир, хотя и продолжают выплачивать кредиты до сих пор. Обманутые участники молодёжной программы до сих пор обивают пороги госструктур с просьбами помочь им получить обещанные квартиры.

Потенциальные заёмщики также сомневаются, что жильё сдадут в срок и что государство будет много лет компенсировать обещанные 13%. Льготную ипотеку кредитуют только государственные Ощадбанк и Укргазбанк. Ещё 12 банков в разных областях готовы участвовать в программе, но кредитов пока не выдают. «Банкам это невыгодно из-за огромной разницы между ставкой по кредиту, которая существует на рынке, и той, которую предлагает правительство», — объясняет Рубанов. Коммерческие банки выдают ипотечные кредиты под 20–25% годовых в гривнах. К тому же банкиры, как и заёмщики, не очень-то уверены в том, что правительство будет платить компенсации, тем более вовремя.

Ещё одна проблема госипотеки — недостаточное предложение жилья от застройщиков. Есть ограничения в стоимости квадратного метра по регионам, что лишает застройщиков возможности заработать.

В 2012 на государственную ипотечную программу из госбюджета выделили 1 млрд грн. Но кредитов пока что выдано лишь на 35 млн. Чтобы сделать получение жилья действительно доступным, власти придётся упростить участие в программе как для граждан, так и для застройщиков. Только так дешёвая ипотека станет не просто предвыборной инициативой, а реальным инструментом для решения квартирного вопроса.

По материалам «Фокус».

| | | | - | | | | | |