.
Совещание очень простое, но очень серьезное.

Совещание очень простое, но очень серьезное.

mlp / 02.07.2012

В начале июня глава Николаевской облгосадминистрации Н. Круглов провел межведомственное совещание, в котором приняли участие представители Администрации Президента Украины, МВД, СБУ, ГНС Украины и органов местного самоуправления области.
Представляя тему совещания, Николай Петрович сказал: «Называется оно очень просто, но очень серьезно». По поручению президента предстояло обсудить снижение давления на бизнес правоохранительных и контролирующих органов.
Чтобы задать тон, губернатор зачитал выдержки из стенограммы выступлений Президента Украины, руководителей правительства и министерств на майском заседании Совета регионов.
Участникам совещания сообщили, что глава государства озабочен украинцами, которым трудно живется, «бедному человеку надо идти навстречу». Но до них доходит лишь 23% всех социальных выплат на Украине, а остальные получают люди с достатком и даже богатые.
В интересах бедных Верховная Рада откорректировала бюджет на 18 млрд гривен. Для помощи им будут создавать институт социально уполномоченных. Правда, такая система уже действует в Николаевской области. Вероятно, для ознакомления с ней запланирован приезд вице–премьер-министра С. Тигипко в нашу область. Губернатор отметил, что в ходе визита будут поставлены проблемные вопросы региона.
Н. Круглов акцентировал внимание на словах президента о том, что давление со стороны представителей правоохранительных и контролирующих органов на бизнес является «провокацией и преступлением». И рекомендовал чиновникам записать эти слова «на бумаге, на правой и левой руках».
Также напомнил слова президента о том, что борьбу со взяточничеством не должны путать со вседозволенностью. В этой части он подчеркнул: «Можно сегодня снимать давление, но надо понимать, что есть проблемные вопросы, и представители бизнеса должны понимать свою ответственность».
Затем привел данные о жалобах предпринимателей, хотя «не так просто сегодня получить от бизнеса формальное подтверждение давления».
На совещании губернатор высказал претензии николаевским представителям Государственной экологической инспекции, МВД, УБЭП и инспекции ГАСК.
Н. Круглов заявил, что экологи выставляют штрафные санкции и предприятие «становят на колени», блокируется его деятельность. Таким образом, государственный чиновник «выполняет план по штрафам», а к этому еще подключаются суды и государственные исполнители. С этим столкнулись при оформлении документов на использование скважин в Коблево и спецпорту Октябрьск.
Губернатор отметил: поскольку «все правоохранительные структуры бросились в бизнес, то делами людей никто заниматься не хочет, эти дела не прибыльные».
Затем перечислил ряд уголовных дел, которые «зависли», пока не вмешалась облгосадминистрация. Среди них ограбление, изнасилование и др. «Этой работой нет времени заниматься ни УБЭП, ни УБОП и всем остальным», - отметил он.
Для того чтобы бизнесмены понимали, что проверяют не только их, Н. Круглов представил данные о количестве проверок государственных учреждений за 2011 и 2012 годы.
Проинформировал Николай Петрович и о том, как милиция «добивается» от предпринимателей Николаева наличия договоров срокового сервитута под временными сооружениями. Она требует договор, а в управлении градостроительства и архитектуры не дают согласования, поскольку нет схемы размещения временных сооружений. «Больше нечем заниматься милиции?» - риторически спросил губернатор.
Количество запросов от правоохранительных и контролирующих органов растет из года в год, и в текущем году достигло шести запросов в день. При этом требуют выдать все документы за прошлый год, а в госучреждениях «на ручки и карандаши денег не хватает», а «возьмешь со стороны - обязательно попадешь под закон о коррупции».
Н. Круглов рассказал о фирме в Жовтневом районе, оборот которой составляет 110 млн гривен. Она находится в жилом доме, на предприятии один работник, никаких основных фондов, а претендуют на бюджетное возмещение в размере 18 млн грн. Но контролирующие органы на запросы отвечают, что все нормально.
Губернатор напомнил инспекции ГАСК, что сегодня работаем в условиях рыночной экономики. Когда нет работы, все на биржу труда. А когда выиграла строительная организация тендер, тогда набирает людей, механизмы, подрядные организации. «Иного пути нет», - отметил он. Но если сделали запрос, то приостановили тендер. Пока разбирались, бюджетные деньги вернулись государству.
Н. Круглов задал вопросы присутствующим в зале: «Как работать и планировать в таких условиях? Руководители наших контролирующих органов понимают свою ответственность? Вообще вы понимаете, как президент называет такие действия?.. Преступлением против государства».
Из выступления губернатора можно было догадаться, что строительство перинатального центра в областной больнице задерживается. В инспекции ГАСК возникли претензии к тому, кто делал экспертную оценку проекта. У него есть лицензия, но нет сертификата, хотя он требуется с 1 июня 2012 года. А в итоге затормозилось проведение тендера на строительные работы.
На совещании дали возможность высказаться предпринимателям.
После небольшой паузы на трибуну поднялся представитель АО «Возко» и рассказал, как в апреле предприятие захватили 15 сотрудников налоговой милиции Житомирской области и провели обыск. Ничего не выявили и ничего не изъяли, но руководству предложили приехать в Житомир и четыре часа отвечать на допросе.
Представитель николаевской налоговой милиции рекомендовал в подобных случаях обращаться в дежурную часть, «это мы решаем буквально за несколько минут».
Руководитель ЧП «Злагода» из Баштанского района А. Калениченко рассказал о налоговом давлении на представителей сельского хозяйства, а на уровне района эти проблемы не решить.
«То, что происходило с октября 2011 года по март 2012 года, я назвал бы налоговыми репрессиями или налоговой чумой», - заявил он. В этот период налоговики давали запрос сельхозпроизводителям, а ответы считали неполными и нечестными и назначали проверки. Под них попали 30 предприятий, и штрафные санкции составили 7 млн грн. ( На совещании губернатор рассказал, что винзаводу «Коблево» в прошлом году «выкатили сумму штрафа в 120 млн грн.») В суде данные не подтвердились. Однако решения суда не выполняются. «Нас ставят на грань банкротства, унижают», - сказал директор. По его словам, руководитель налоговой инспекции района превысил свои полномочия, но продолжает трудиться, правда, уже в другом месте.
Директор магазина «Леваневский» рассказала историю о том, как магазин захватили люди из спецподразделения в масках и с автоматами. Они взломали ее кабинет и сейф, изъяли документы, печати, компьютеры, видеорегистраторы. Она написала жалобы в областную и городскую прокуратуру. Получила одинаковый ответ: документы находятся на экспертизе.
Губернатор поручил начальнику милиции области разобраться с этим фактом.
Руководитель юридической фирмы Е. Герасимчук напомнила, что силовые структуры руководствуются только двумя законами. Но на практике представители УБОП берут на себя полномочия и экологов, и налоговиков, и госинспекции по контролю за ценами, и др. «Может быть, ликвидировать существующие 36 служб и оставить только УБОП?» - спросила она, сделав вывод на основании собственного опыта.
Рассказала Елена Андреевна и о ситуации в Коблево. Стоит начальнику Березанского райотдела милиции покинуть курортную зону, как сразу появляется «смотрящий». Каждому субъекту хозяйствования приходит «план по двору»: аквапарк должен уплатить «смотрящему» 120 тыс. долл., базы отдыха в зависимости от количества койко-мест – 40-50 тыс. гривен. Главный милиционер района убеждает конкретно: «Если не уплатите, то будете иметь дело с прокурором района». Ну, как тут откажешь?..
Губернатор решил уточнить, есть ли в зале представители СБУ. Оказалось, что и их пригласили. Н. Круглов попросил, чтобы служба внутренней безопасности занялась этим и через неделю рассказала, что «это за «смотрящий» и куда он деньги собирает».
После затянувшейся паузы Николай Петрович добавил: «Меня одного президент здесь поставил смотрящим за этим регионом, но не собирающим».
Такие слова зал воспринял позитивно, чиновники заулыбались.
Е. Герасимчук также заявила о «наездах» Государственной экологической инспекции, которая своим предписанием приостановила работу столовой базы отдыха.
Тогда Николай Петрович поднял представительницу Госэкоинспекции и напомнил ей, что «уже договаривались». При этом добавил: «Кто не оформил документ (на выбросы – ред.), кто отказался, упрашивать не будем. Если не решен вопрос выбросов, не написал документ, то надо, чтобы он сделал его и заплатил».
Подводя итоги полуторачасового совещания, глава Николаевской облгосадминистрации обратился к представителям всех госструктур, в частности к руководству непрямого подчинения: «Бюджет создает бизнес…Все вы несете ответственность…. Имейте в виду, головы полетят за преступление перед государством».
В зале стало тихо.
После паузы Н. Круглов напомнил, кто назначает глав райгосадминистраций и за что они отвечают. Контролирует также и прокуратура. Когда лейтенант, майор или подполковник останавливает работу предприятия, люди остаются без работы, «проходить мимо такого факта нельзя». Эти слова относились к главам райгосадминистраций.
«Достаточно на сегодняшний день этого разговора?» - спросил губернатор и отпустил государевых людей.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |