.
Реформа ЖКХ является одним из приоритетов государственной политики. Однако надеяться на быстрое решение проблем не стоит.

Реформа ЖКХ является одним из приоритетов государственной политики. Однако надеяться на быстрое решение проблем не стоит.

mlp / 27.06.2012

Ранее сообщалось о проведении 25 июня в Николаеве «круглого стола» на тему: «Механизм влияния жителя города на качество жилищно-коммунальных услуг в г. Николаеве».

Проведение этого «круглого стола» стало для экспертов первым серьезным публичным экзаменом по результатам проведенной работы. Главная цель этой встречи заключалась в выработке четкой, обоснованной позиции по отношению к существующим законам и подзаконным актам в сфере ЖКХ и самоорганизации населения для их последующего совершенствования.

По мнению организаторов «круглого стола» реформа системы жилищно-коммунального хозяйства является одним из приоритетов государственной политики. Однако надеяться на быстрое решение наболевших проблем ЖКХ не стоит, ведь большинство из них являются системными и устаревшими: все растет убыточность предприятий ЖКХ, снижается качество ЖК-услуг при повышении их стоимости. Все это вызывает растущее общественное недовольство и социальное напряжение.

Улучшить состояние дел невозможно без создания условий для всестороннего привлечения граждан и общественных объединений к планированию работ и установлению тарифов, контроля за предоставлением ЖК-услуг и предотвращения злоупотреблений в этой сфере.

«Круглый стол» не стал «игрой в одни ворота». Экспертам, реализующим проект, было важно знать мнение практиков – чиновников и лидеров общественности – о том, насколько их оценки и предложения аргументированы и позитивно влияют на состояние дел на местах. И они это мнение услышали. Они высказали свои замечания, предложения, да и просто поделились опытом, наработанным на местах. Активное участие в обсуждении приняли представители ОСН Николаева и Херсона, Причерноморского центра политических и социальных исследований (г. Херсон), Агентства экономического развития (г. Вознесенск), Херсонской областной федерации потребителей, департамента ЖКХ Николаевского горсовета, интернет-газеты «Губернская неделя» (г. Николаев).

Высказав ряд замечаний, в целом они учли рекомендации экспертов, участвоваших в проекте.
В основном эти рекомендации сводятся к тому, чтобы инициировать внесение комплексных изменений в нормативно-правовые акты, регулирующие вопросы качества ЖК-услуг, установив действенные механизмы осуществления потребителями контроля качества услуг. Также эксперты предлагают инициировать отмену ряда нормативно-правовых актов дублирующего характера и несоответствующих действующему законодательству.

По материалам пресс-службы НГОО «Фонд развития города Николаева».

| | | | - | | | | | |