.
Через неделю у частных предпринимателей начнется новая жизнь.

Через неделю у частных предпринимателей начнется новая жизнь.

mlp / 25.06.2012

С 1 июля начнут действовать изменения в Налоговый кодекс Украины, автором которых был Виталий Хомутынник, народный депутат, глава профильного комитета Верховной рады, сообщает maanimo.

В этом законе есть норма о праве относить на расходы убытки прошлых периодов.

Также снимается ограничение на то, чтобы стать плательщиком налога на добавленную стоимость и бизнес сможет становиться плательщиками НДС без проблем.

Законом отменяется плата за воду, которая была введена Налоговым кодексом. Все субъекты предпринимательской деятельности, начиная с 1 января 2011 года, обязаны были сдавать отчетность и платить за воду. В новом законе эта норма отменяется.

Также отменяется норма за хранение мусора, введенная Налоговым кодексом. Предполагалось, что экологический налог платят все, кто хранит, утилизирует мусор. Относительно понятия «хранить мусор» налоговая дала свое разъяснение — если у вас есть мусорник и договор со службой, которая его вывозит, значит, вы определенное время мусор храните. Оплата там — до 10 гривен, небольшие деньги. Но за несдачу отчета или ошибку в отчетности штраф 170 гривен, потом 510 гривен и так далее. Законом отменена такая норма, она будет касаться только тех, кто имеет лицензию на переработку мусора, как изначально и предполагалось.

В законе предусматривается, что безвозмездно полученные доходы и услуги считаются доходами. Казалось, что это нормально — бесплатно получил, отнес к доходам и уплатил налог. Но еще в прошлом году выяснилось, что налоговики готовят внутренний документ, который будет определять, что норма будет использоваться так: пришли на проверку, нет документов на чайник, на стол, на любые др. предметы, значит, это безвозмездно полученные товары и услуги. Это предполагало полный учет, все первичные документы, на все нужно иметь бумажку.

В изменениях отменяются штрафные санкции по большинству нарушений, касающихся ведения в первую очередь книги учета доходов. Новые книги были изданы в конце января, в феврале, а в некоторых регионах даже в марте. Люди, которые перешли с фиксированного налога, еще не знают, как правильно вести эти книги. Благодаря тому, что будет норма об отмене штрафов за 2012 год — ни в 2013-м, ни в 2014-м за 2012-й уже не оштрафуют. Не оштрафуют также и за то, что не те виды деятельности в свидетельстве написаны, что неправильно ведется книга учета доходов и расходов, если неправильно выбрана группа единого налога.

Остались штрафы за превышение оборота, за запрещенную деятельность, но за учет и документацию ответственности не будет.

| | | | - | | | | | |