.
Об эффективной деятельности постоянной комиссии по вопросам регуляторной политики, предпринимательской деятельности и торгово-бытового обслуживания населения Николаевской области.

Об эффективной деятельности постоянной комиссии по вопросам регуляторной политики, предпринимательской деятельности и торгово-бытового обслуживания населения Николаевской области.

mlp / 19.06.2012

На Х сессии Николаевского областного совета, которая назначена на 26 июня, запланирован отчет главы этой комиссии Артема Хачатурова.

В отчете предоставлена статистика о малом бизнесе нашего региона. В частности указано, что общее количество субъектов малого предпринимательства Николаевской области с учетом фермерских хозяйств составляет 81,7 тысяч субъектов, в том числе 66 тысяч частных предпринимателей, 9,7 тысяч малых предпринимателей и 6 тысяч фермерских хозяйств. Поступления в бюджет от предпринимателей, которые облагаются налогом по упрощенной системе налогообложения, в сравнении с соответствующим периодом прошлого года, увеличились на 1 585,2 тыс. грн. или на 4,1%. Предприниматели за 2011 год создали 17,1 тыс. рабочих мест.

Для поддержки малого бизнеса из областного бюджета в 2011 году выделили 262,6 тыс. грн. В текущем году предусмотрено 300 тыс. грн. на обеспечение постоянной работы «горячей линии» для предпринимателей на базе Регионального фонда поддержки предпринимательства (РФПП), изучение передового опыта регионов Украины относительно упрощения доступа субъектов малого бизнеса к существующим кредитным и инвестиционным ресурсам, проведение тренингов, семинаров, выездных консультаций в сельской местности и малых городах области, обеспечение внедрения Президентской Программы переподготовки управленческих кадров для сферы предпринимательства, обеспечение бесперебойной работы «Единого консультационного центра» и др.

Постоянная комиссия поддержала внедрение на территории области через РФПП финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства. Планируется, что такими мерами до 25,8% увеличится доля малых предприятий в общем объеме производства продукции, работ и услуг.

Из отчета делается вывод, что работа постоянной комиссии за отчетный период была эффективной и предложено активизировать работу на потребительском рынке области «с целью повышения уровня защиты здоровья и безопасности потребителей, создания приоритетных условий, для насыщения потребительского рынка качественными товарами, работами и услугами, развитию малого и среднего бизнеса».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |