.
С. Тигипко впервые в Николаеве. Но не последний раз.

С. Тигипко впервые в Николаеве. Но не последний раз.

mlp / 15.06.2012

15 июня в облгосадминистрации Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко встретился с руководством райгосадминистраций и социальных служб области.

Встреча с Сергеем Леонидовичем задержалась, и представителям сельских районов пришлось часик подождать.

В ходе выступления С. Тигипко рассказал, что ветераны завода «Зоря» «дали ему заряд» своими вопросами: почему поздно начали повышать пенсии, почему мало повысили, когда будет следующее повышение?
Пришлось разъяснять и вице - премьер-министр выбился из графика.

С. Тигипко впервые приехал в Николаев. И его интересовало решение социальных аспектов в нашем регионе. Поэтому и посетил Центр детской ортопедии и реабилитации.

Он рассказал, как решались социальные аспекты при прошлом правительстве.
Привел статистику, что сделало нынешнее правительство для пенсионеров, бедных, инвалидов, афганцев, чернобыльцев, кому и насколько повысили выплаты.

Из его выступления стало известно, что Украину поделят на участки, в которых будет работать 12 тысяч «социальных участковых» (зарплата 1700- 2100 гривен). А губернатор сказал, что в нашем регионе будет 517 таких работников, и все будут финансироваться из госбюджета, а не так как сегодня – изыскивали возможности.
С. Тигипко отметил, что для этого предстоит подобрать и обучить этих работников.
По его словам, до 2020 года в Украине не должно быть интернатов для сирот.

С. Тигипко акцентировал внимание участников встречи на законопроекте о занятости населения. На это ушла большая часть его выступления. Он надеется, что уже в июне закон примет Верховная Рада.
После этого Вице-премьер-министр сказал: «Я знаю, что делать дальше…. Легализация!»

Конечно же, рабочих мест. По задумке члена правительства зарплата работника низшего уровня должна отличаться от зарплаты руководителя предприятия, банка на коэффициент 50 (в советские времена коэффициент был скромнее – 5). Возможно, такая цифра связана с 50 тыс. долларов, которые платили ему шведы ежемесячно в «Сведбанке», которым он управлял.

Сергей Леонидович пообещал штрафовать работодателей за неоформленных работников, причем серьезно – до 35 тысяч гривен за выявленную особу.

А силовым и инспектирующим структурам обещал кадровые ротации и сокращение численности за то, что «душат все живое» (имелся в виду предприниматель – ред.)

В планах нашего правительства очередные изменения в Налоговом кодексе и если все получится, то количество налогов сократят до 9-10. Правда не уточнил срок.

Таможенный кодекс будет прописан детально, чтобы не было лазеек у таможенных работников.

В ходе выступления С. Тигипко позитивно оценил инфраструктурный проект «ЕВРО-2012. Теперь в коридорах власти витает идея, а что еще сделать такое грандиозное?
Может быть, займутся судостроением, флотом. С. Тигипко сказал, что имеет отношение к компании, которая занимается освобождением моряков торгового флота из всяких перипетий. Их бы родимых да на новые суда посадить!

После выступления Сергей Леонидович был готов выслушать вопросы к нему. Предвидя горячие темы даже пиджак снял.

Николай Петрович по утвержденному списку называл, кому дано слово.

Поочередно к микрофону подошли О. Сивопляс (начальник главного управления труда и социальной защиты насления), А. Токарев (представитель афганцев), В. Луста (руководитель областного центра занятости) и др.

Вице-премьер-министр на какие-то предложения давал ответ сразу. Какие-то идеи отметал (отменить тендеры).
Что-то просил предоставить ему в письменной форме.
Чем-то пообещал заняться в ноябре (организация допуска на проверку предприятий).
Для решения каких-то проблем предложил искать пути решения (льготы на перевозки транспортом).

В завершение встречи Н. Круглов сказал, что С. Тигипко дал слово приехать в Николаев через месяц и посмотреть, как решаются проблемы.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |