.
Просто ли узаконить самозастрой?

Просто ли узаконить самозастрой?

mlp / 07.06.2012

В конце мая для предпринимателей провел семинар первый заместитель начальника инспекции ГАСК в Николаевской области Николай Жердев и заведующая юридическим сектором инспекции Виктория Алейникова.
Н. Жердев напомнил основные изменения в строительном законодательстве, в частности остановился на Законе Украины «О регулировании градостроительной деятельности», который заменил ряд законов и приказов Минрегионстроя.
Предпринимателей особо интересовали две темы – новые правила работы проектных организаций и узаконивание самовольного строительства.
Представители проектных предприятий, напомнили, что в апреле 2011 года они получили лицензии в инспекции ГАСК в Николаевской области, но сегодня они уже не действуют, требуется сертификат. На какие виды деятельности он необходим?
Н. Жердев напомнил, что для выполнения проектных работ с 1 июня 2012 года необходимо иметь сертификат. В Украине определены инспекции, которым доверили выдачу сертификатов по направлениям деятельности. Это Донецк, Киев, Львов, Одесса, а всего 27 инспекций ГАСК. В нашем регионе это делает инспекция ГАСК в Одесской области. Она же определяет перечень условий для получения сертификата.
Было отмечено, что предприятия, которые имеют лицензии, могут продолжать работать до истечения их срока. Для выполнения работ проектной организации достаточно иметь сертификат, хотя бы у одного работника.
Первый заместитель начальника инспекции назвал предпринимателям номер своего телефона, пообещав дать информацию, куда следует обратиться для получения сертификата.
Большая часть семинара была посвящена правилам узаконивания самовольно построенных объектов.
Н. Жердев отметил, что в этом году «узаконили в пределах 500 объектов».
Самовольное строительство сегодня регулирует приказ Минрегиона № 91 от 24.06.11 г. (Наказ Міністерства регіонального розвитку, будівництва та житлово-комунального господарства України «Про затвердження Порядку прийняття в експлуатацію індивідуальних (садибних) житлових будинків, садових, дачних будинків, господарських (присадибних) будівель і споруд, прибудов до них, громадських будинків I та II категорій складності, які збудовані без дозволу на виконання будівельних робіт, і проведення технічного обстеження їх будівельних конструкцій та інженерних мереж» - ред.)
По словам руководителя областной инспекции, алгоритм действия простой. Для узаконивания необходимо подать в инспекцию ГАСК заявление о принятии объекта, две заполненные декларации по форме, которые имеются на сайте инспекции ГАСК в Николаевской области (Н. Жердев сообщил, что он действует); нотариально заверенные документы на право собственности или пользования земельным участком и технический паспорт БТИ; экспертное заключение инженерных конструкций, сетей, которое делает специализированный институт.
«Мы проверяем только правильность заполнения декларации в момент ее поступления», - сказал Жердев и дополнил – «Сейчас есть постановление, согласно которым в течение трех дней мы обязаны проверить достоверность данных, указанных в декларации».
Получив документы, инспекция направляет своего специалиста на данный объект самовольного строительства. Затем составляется документ об административной ответственности, т.е. штраф. Сегодня он в диапазоне 170-850 гривен для частных лиц. Для юридических лиц «штраф намного выше».
В инспекции ГАСК проверяют все представленные документы и если они соответствуют действительности, то их отправляют в Киев. Там присваивается номер, и оттуда возвращают инспекции ГАСК в Николаевской области, которая выдает декларацию о готовности объекта к эксплуатации, максимум на 11-ый день.
«Декларация и сертификат о готовности к эксплуатации являются основными документами на заключение всех договоров, т.е. оформления права собственности, подключения к электроэнергии, водопроводным сетям и т.д.», - подчеркнул первый заместитель.
При этом акцентировал внимание предпринимателей: «Регистрация данных документов, я настаиваю и постоянно говорю, в инспекции - бесплатная форма». А если с кого-то требуют деньги, то рекомендовал обращаться к начальнику инспекции и к нему.
После этих слов предприниматели переглянулись между собой. К тому же докладчик посетовал на не укомплектованность штатов инспекции, один инспектор обслуживает 3-4 района и городов области, а оклад молодых специалистов всего лишь 1100 гривен. Кроме своих непосредственных обязанностей, они должны давать ответы на обращения прокуратуры, правоохранительных, общественных и других организаций. Иногда инспектор не успевает сделать то, что обязан. «Я удивляюсь, почему они еще работают», - сказал Н. Жердев.
Предприниматели, которые являются постоянными пользователями Интернета, не забыли, что в марте сообщалось о задержании инспектора ГАСК в Николаевской области за вымогательство у предпринимателя взятки в 10 тысяч гривен за выдачу разрешения на проведение реконструкции торгового павильона в городе Николаеве.
Не мог забыть об этом и Николай Георгиевич. Поэтому сказал, что у прессы и народа сложилось отрицательное отношение к инспекции и он «конечно, сразу все не поменяет…, но все должно быть по закону».
Оценивая приказ Минрегиона, он отметил для населения три недостатка: надо платить за технический паспорт БТИ, который действителен в течение 3-х месяцев; оплатить техническое заключение, которое стоит по минимуму около 1000 гривен; заплатить штрафные санкции. Для населения Николаевской области, где пенсия в 850 гривен находится на уровне штрафа, это «самое страшное».
В инспекции понимают, что одинаковый штраф за туалет 1,5 х 1,5 и на крупные объекты это нонсенс. Но закон есть закон.
Было отмечено, что под узаконивание самозастроев попадают, в том числе и маленькие кафе, пивные бары, открытые рынки и другие объекты 1 и 2 категории (определяются в зависимости от причиненного ущерба по числу жертв или в денежном выражении).
Н. Жердев подчеркнул, что под узаконивание попадают лишь те объекты, которые построены на земле, выделенной для строительства жилого дома и ведения хозяйства. Но под этот приказ не попадают высотные дома, гаражи. Правда в инспекции нашли выход, и нареканий пока не имели от вышестоящих структур. Для того чтобы узаконить гараж инспекция ГАСК сначала оформляет декларацию на начало строительства, а через некоторое время – декларацию на готовность объекта.
«Я понимаю, вы скажете, что это маразм. И я считаю, что это маразм. Но пока нет других документов», - констатировал инспектор.
Ранее вопросы узаконивания самозастроев решались в судах, но сейчас они не принимают документы.
Заместитель начальника инспекции ГАСК обратил внимание предпринимателей, что «этот приказ действует на объекты, которые построены до 31 декабря 2009 года и если документы будут поданы до 31 декабря 2012 года».
Н. Жердев посетовал, что вместо крупных объектов им приходится «заниматься сараями, туалетами». Но есть надежда. Согласно проекту закона предусматривается передать БТИ право выдавать техническое заключение на самовольно построенные объекты до 5 августа 1992, как это было предусмотрено постановлением до 2011 года.
После выступления докладчика, предприниматель поведала, как происходит прием документов в инспекции ГАСК на практике.
«Когда приходит человек и дает декларацию на начало работ, как правило, эта декларация не принимается, потому что в ней находят любую ошибку», - сказала она. Правда, ей помогли и приняли с первого раза. Зато попытки ввести в эксплуатацию трижды заканчивались возвратом документов из инспекции. Достаточно ошибки в любом параметре, слове, заполнении «шапки» и т.д. И хотя ее вопрос несложный, всего лишь перевод помещения из жилого в нежилое, без каких-либо строительных работ, она уверена, что ее офис не примут в эксплуатацию.
Н. Жердев ответил: «Когда прокуратура приходит проверять, они присматриваются к любой буковке».
Предприниматели спросили: «Тот, кто принимает декларацию, не обязан смотреть?»
«Нет…. Декларация сдается в п-р-и-е-м-н-у-ю, где она регистрируется», - ответил первый заместитель начальника областной инспекции ГАСК. А уже после он расписывает, кому рассмотреть декларацию.
Те, кто получил отказ приходят к нему и «в кабинете все вопросы решаем так, как положено, никто на меня не может пожаловаться». При этом присутствует юрист.
В отношении малых архитектурных форм Н. Жердев сказал кратко, но объемно: «Инспекция архитектурно-градостроительного контроля к временным формам никакого отношения не имеет».
Представителей агентств недвижимости интересовало, что нужно делать для узаконивания самозастроя, который попал на «красную линию», например, человек пристроил к дому тамбур 2х3?
Проектировщики ответили кратко: «Снести».
Н. Жердев сказал, что, прежде всего, надо обращаться в институт, который сделает техническое заключение на конструкции и инженерные сети. Затем надо получить паспорт в БТИ, где будет стоять штамп «Самовольное строительство». Обязательно иметь документ на землю. И уже с ними идти в приемную инспекции ГАСК для заполнения деклараций.
«А если нет земли, значит вопрос замкнутый», - констатировал Николай Георгиевич.
После семинара народ пообщался у здания горсовета. Здесь можно было узнать то, о чем не говорят официально. Куда обращаться, сколько платить и в какую «мастерскую», почему увеличились расценки специализированного института и многое другое.
Перекурив, народ вспомнил афоризм советских времен - «Кто в армии служил, то в цирке не смеется».

Ю. Щетинин

| | | | - | | | | | |