.
Фонд госимущества Укрпаины через суд будет возвращать цех №32 завода имени 61 коммунара в государственную собственность.

Фонд госимущества Укрпаины через суд будет возвращать цех №32 завода имени 61 коммунара в государственную собственность.

mlp / 30.05.2012

29 мая состоялась пресс-конференция в региональном отделении Фонда госимущества в Николаевской области.

На ней напомнили, что в 2009 году РО заключило договор продажи цеха №32 завода имени 61 коммунара ООО «Виндзор» (Днепропетровск) на сумму 7,122 млн. гривен.
Компания решилась на такой шаг, чтобы выйти на международную фондовую биржу, а для этого необходимо иметь три независимых направления деятельности. Два направления фирма уже до того освоила: перерабатывающую промышленность и сельское хозяйство. Но разразившиеся кризисные явления в экономике явно спутали карты инвестору.

- Объект они приобрели, а освоить его не сумели. Хотели построить завод стеновых материалов, но не сложилось. Таким образом, покупатель не смог выполнить свои обязательства по оплате стоимости объекта, по внесению инвестиций и достройке цеха, – отметил заместитель начальника РО ФГИ в Николаевской области Олег Сокол.

Стоит отметить, что оборудование, которое находилось до этого в цехе, уже принадлежало ООО «Виндзор». Уникальность ситуации заключается в том, что демонтировать это оборудование невозможно, потому именно данная компания и стала инициатором вынесения вопроса о приватизации 32-го цеха.

Чтобы избежать штрафных санкций, связанных с расторжением договора купли-продажи ООО «Виндзор» (20% неустойки от стоимости объекта) нашло лазейки в законодательстве Украины и признало сделку недействительной.
17 июля 2011 года хозяйственный суд Николаевской области полностью удовлетворил требования ООО «Виндзор», обязав вернуть горе-инвестору 5 с лишним миллионов гривен, которые уже поступили в государственный бюджет.

Данное решение было оспорено Фондом госимущества, и решением Одесского апелляционного хозяйственного суда 17 января 2012 года договор был признан недействительным, но никаких взысканий из госбюджета в пользу ООО «Виндзор» не предусмотрено.
То есть, выходит, что деньги предыдущий собственник объекта сможет получить только из тех средств, которые будут получены после повторной приватизации цеха, причем, если сумма окажет меньше 5 миллионов гривен, то пенять ООО «Виндзор» должно на себя – никто им доплачивать не будет. Если ФГИ получит большую сумму при продаже объекта, то разница уйдет в госбюджет.

Но самое интересное, что после внесения изменений в Закон Украины «Об управлении объектами государственной собственности» на предприятиях, не подлежащих приватизации, запрещено отчуждение объектов недвижимости.
«Виндзору» придется ждать, когда завод выведут из списка предприятий, которые не подлежат продаже.

- ФГИ предложил ООО «Виндзор» в добровольном порядке вернуть объект, но они отказались, потому сегодня прокуратурой подан иск о возвращении цеха вместе с земельным участком в государственную область. Первое заседание суда состоится 12 июня, - сообщил Олег Сокол.

По материалам podrobnosti.mk.ua

| | | | - | | | | | |