.
Горисполком оставил горожанам право принимать решение купаться или не купаться на пляжах.

Горисполком оставил горожанам право принимать решение купаться или не купаться на пляжах.

mlp / 26.05.2012

«Об определении перечня мест массового отдыха населения на водных объектах г. Николаева на летний период 2012 года» Это был первый вопрос на заседании горисполкома 25 мая.

В прошлом году официально было открыто два пляжа – Стрелка и Корабел. В текущем году разрешили открыть 5 пляжей и 5 зон отдыха. Увеличение количества пляже обусловлено тем, что ряд земельных участков прибрежной зоны передали в аренду.
На Намыве арендуют 3 участка береговой черты – предприятия «Максимус 2009» и «Валеева» и предприниматель О. Бубко.

Мэр В. Чайка поинтересовался у директора «Максимус 2009», решены ли вопросы с жильцами дома, которые протестовали против работы пляжа. В ответ прозвучало, что «Максимус» взял на себя ряд обязательств перед жильцами дома, а часть их стала работниками предприятия.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций А. Герасименя отметил, что пляжи на Намыве не обследованы водолазами. В прошлом году из 4-ех утонувших, два – на Намыве. Обследовать нужно было бы 5 километров береговой черты Намыва. И вопрос не только в стоимости этих работ, но и в наличии лицензий на их проведение. Такая имеется у отряда «Марс» и он провел обследование пляжей «Стрелка» и «Корабел».

Начальник городского отдела управления Гостехногенбезопасности С. Довженко констатировал, что ни на один пляж города не подписан паспорт (значит, официально пляж работать не может – ред.)

Есть и другая проблема, которая не позволяет официально открыть пляжи предпринимателям. Это отсутствие питьевой воды.
О. Бубко сказал, что в прошлом году его предприятие обеспечивало отдыхающих водой, которую закупали на рынке «Штрассе». Он ежемесячно платит 2600 гривен за аренду земельного участка, хотя эксплуатируют пляж всего 3 месяца в году.
Для подвода воды нужно 70 тыс. гривен, причем какая-то импортная задвижка стоит 36 тыс. грн. Слишком большие суммы для предприятия.

Мэр В. Чайка попросил своего заместителя В. Гуллера разобраться в этом вопросе.
Тогда Владимир Ильич напомнил, что по европейским стандартам пляж должен быть обеспечен не только водой, но и туалетом. Предприниматель, открывая пляж, должен был знать об этом.
Также необходим проект водопровода, но до сих пор его не видели в ГАСК.

После небольшой дискуссии исполком принял решение об определении мест отдыха и решил, что владельцы пляжей поработают над замечаниями.

Купаться или не купаться на пляжах города – это индивидуальное решение горожан.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |