.
Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)" о защите имущественных интересов участников срочных ИСИ.

Верховная Рада Украины приняла Закон "О внесении изменений в статью 4 Закона Украины "Об институтах совместного инвестирования (паевые и корпоративные инвестиционные фонды)" о защите имущественных интересов участников срочных ИСИ.

mlp / 25.05.2012

Закон направлен на усовершенствование норм действующего закона, регулирующих продление срока деятельности срочных ИСИ, с целью защиты имущественных интересов участников ИСИ от потерь в результате снижения стоимости их инвестиций в условиях кризиса финансового рынка.

Документ устанавливает, что «Срочный ИСИ создается на установленный в регламенте ИСИ определенный срок, по истечении которого указанный ИСИ прекращается, если в соответствии с требованиями частей седьмой - девятой этой статьи не принято решение о продлении срока деятельности такого ИСИ.
Продление срока деятельности срочного ИСИ осуществляется по решению общих собраний акционеров корпоративного ИСИ или наблюдательного совета паевого ИСИ, а в случае его отсутствия - уполномоченного органа компании по управлению активами такого ИСИ.
В случае принятия этого решения корпоративный ИСИ обязан выкупить акции этого ИСИ у акционеров, которые голосовали против принятия такого решения или не принимали участия в голосовании по нему и требуют выкупа надлежащих им акций, а компания по управлению активами паевого ИСИ обязана осуществить выкуп инвестиционных сертификатов этого ИСИ у участников, которые не согласны с этим решением и требуют выкупа принадлежащих им инвестиционных сертификатов. Такие акционеры корпоративного ИСИ и участники паевого ИСИ имеют право требовать выкуп у них ценных бумаг ИСИ в количестве, не превышающем количество ценных бумаг, владельцами которых они были на день принятия решения о продлении срока деятельности ИСИ. Порядок обязательного выкупа ценных бумаг ИСИ устанавливает комиссия.
Продление срока деятельности срочного ИСИ осуществляется в порядке, установленном комиссией. Срок, на который продлевается деятельность срочного ИСИ согласно принятому решению, не может превышать срок деятельности такого ИСИ, установленный в его регламенте. Количество решений о продлении срока деятельности срочного ИСИ не ограничивается».
Соответствующий законопроект, в который внесено редакционное уточнение в ходе обсуждения, зарегистрирован под №10087.

Информационное управление ВР

| | | | - | | | | | |