.
Минрегион рассказал, как можно удалять деревья, кусты, газоны и цветники.

Минрегион рассказал, как можно удалять деревья, кусты, газоны и цветники.

mlp / 17.05.2012

В апреле текущего года Кабинет министров Украины принял постановление № 349 «О внесении изменений в Порядок удаления деревьев, кустов, газонов и цветников, в населенных пунктах» (дальше – постановление № 349).
В Интернете появилось много комментариев, причем разных.
11 мая Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства представило информацию о том, как законно можно удалять зеленые насаждения в соответствии с тремя нормативными актами.

В частности отмечено, что статьей 28 Закона Украины «О благоустройстве населенных пунктов» предусмотрено, что охрана, содержание и возобновление зеленых насаждений, на земельных участках, переданных в собственность, предоставленных в постоянное пользование или в аренду, осуществляется за счет средств их владельцев или пользователей в соответствии с нормативами, утвержденными в установленном порядке; удаление деревьев, кустов, газонов и цветников, осуществляется в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украины; не нуждается в получении разрешения (ордера) на удаление зеленых насаждений выполнения работ на основании одного из документов, определенных частью первой статьи 34 Закона Украины «О регуляции градостроительной деятельности» (сообщения о начале выполнения строительных работ, декларации о начале выполнения строительных работ, разрешения на выполнение строительных работ). Восстановительная стоимость платится до принятия объекта в эксплуатацию.
Учитывая вышеизложенное, постановлением № 349 усовершенствован Порядок удаления деревьев, кустов, газонов и цветников, в населенных пунктах, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 01.08.2006 № 1045. Порядок предусматривает обязанность пользователей и арендаторов земельных участков, отведенных для застройки, платить восстановительную стоимость зеленых насаждений, которые подлежат удалению, на основании одного из документов, определенных частью первой статьи 34 Закона Украины «О регуляции градостроительной деятельности».
Следовательно, обязанность заплатить восстановительную стоимость зеленых насаждений возникает у заказчика в момент:
- направление заказчиком сообщения о начале выполнения строительных работ Государственной архитектурно строительной инспекции Украины или ее территориальному органу (дальше - инспекции ГАСК) по местонахождению объекта строительства;
- регистрации соответствующей инспекцией ГАСК декларации о начале выполнения строительных работ;
- выдачи заказчику соответствующей инспекцией ГАСК разрешения на выполнение строительных работ.
С целью обеспечения законности во время принятия решения относительно удаления зеленых насаждений в состав соответствующей комиссии включены представители территориальных органов Госэкоинспекции.
Поскольку аварийные, сухостои и фаутные деревья (это деревья с повреждениями и дефектами стволов различного происхождения) могут приобретать такое состояние, как в результате естественных факторов, так и неправомерных действий определенных лиц, постановлением № 349 предусмотрено, что причина приобретения деревом соответственно состоянию отмечается в акте его обследования.
По результатам составления акта обследования зеленых насаждений и при наличии признаков их преднамеренного повреждения, уничтожения балансодержатель, или владелец соответствующего объекта благоустройства может обратиться в территориальный орган Госэкоинспекции или орган внутренних дел относительно совершения административного правонарушения по статье 153 Кодекса Украины об административных правонарушениях или преступления по статье 270-1 Криминального кодекса Украины соответственно.
Пунктом 4 Порядка предусмотрено, что компетентный орган в месячный срок после поступления проекта принимает решение об удалении зеленых насаждений и на следующий день выдает заявителю его копию для оплаты восстановительной стоимости зеленых насаждений, которые подлежат удалению.
В соответствии с ст. 63 Закона «О местном самоуправлении в Украине», ст. 69 Бюджетного кодекса, ст. 10 Закона «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» постановлением № 349 прямо предусмотрено, что восстановительная стоимость зеленых насаждений платится в соответствующий местный бюджет. Уплата восстановительной стоимости зеленых насаждений на счета коммунальных или других предприятий является неправомерной.
Часто лица пользуются земельными участками, на которых они в течение длительного периода времени самостоятельно ведут хозяйство (выращивают собственные зеленые насаждения и удаляют их), но по независимым причинам (волокита с оформлением права собственности, частые изменения законодательства, которое регулирует эти отношения и т. д.) не имеют соответствующих государственных актов на право собственности на земельный участок. Постановлением № 349 предусмотрено, что восстановительная стоимость зеленых насаждений, расположенных на земельном участке, который отведен в установленном порядке физическому или юридическому лицу (кроме восстановительной стоимости зеленых насаждений, посаженных (созданных) этим лицом), платится во время передачи такого участка в собственность соответствующего лица.
Таким образом, постановление № 349 усовершенствовало Порядок путем приведения его в соответствие с законами Украины «О благоустройстве населенных пунктов», «Об архитектурной деятельности», «О регуляции градостроительной деятельности».

По материалам Минрегиона.

| | | | - | | | | | |