.
Украинско-китайские отношения. Расширить и углубить!

Украинско-китайские отношения. Расширить и углубить!

mlp / 28.04.2012

Расширение делового сотрудничества Китая и Украины, установление культурных связей – вот те задачи, которые наметила на ближайшее будущее и озвучила 27 апреля во время встречи с городским головой Владимиром Чайкой Генеральный консул Генерального консульства КНР в Одессе У Сяоин.

- Все-таки между Украиной и Китаем большое расстояние, и именно власть должна помочь бизнес-кругам двух стран познакомиться и найти взаимовыгодных партнеров, - считает У Сяоин. – Поэтому мы предлагаем обмен предпринимателями.

Также китайский Консул намерена приложить максимум усилий для укрепления деловых связей Дэчжоу и Николаева.
У Сяоин поклонница украинской народной культуры и, чтобы китайцы могли прикоснуться к украинскому прекрасному, планирует организовывать гастроли украинских коллективов в Китае.

Решительный тон, серьезность намерений, последовательность действий обаятельной коммунистки – все это дает повод надеяться, что Николаев все-таки может получить реальные инвестиционные плоды от сотрудничества с Китаем. Тем более, что товарищ У в течение разговора с мэром не раз возвращалась к теме наполнения николаевского технопарка.

Индустриальный парк Николаев (ИПН), концептуальный дизайн которого в прошлом году разработали эксперты проекта USAID «Локальные инвестиции и национальная конкурентноспособность» расположен в районе второй Промзоны на Баштанском шоссе.

Напомним, что во время презентации проекта ИПН в декабре 2011 года эксперты USAID LINK отметили сильные стороны проекта, в числе которых: новый Генеральный план города, который (план) поддерживает данную концепцию; соответствие участка параметрам развития Индустриального парка локально-регионального значения; наличие городского аэропорта и удобной железнодорожной развязки; наличие необходимого количества рабочей силы и основное – профессиональное местное руководство, которое возглавляет харизматичный лидер.

У Сяоин тоже отметила, что им, консулам, всегда легко и приятно общаться с Владимиром Чайкой, потому что николаевский городской голова живо откликается на новые предложения, поддерживает инициативы, всегда открыт для сотрудничества.

Товарищ У в ходе разговора с мэром провела дипломатичную разведку боем по интересующим ее вопросам. А интересовали Консула предстоящие выборы в Верховную Раду Украины, прогноз мэра по выборам ( по мнению городского головы, победит Партия регионов, но в тяжелой борьбе), состояние экономики города. А в том, что Николаев спокойный стабильный город, У Сяоин уже имела возможность убедиться лично и по информации из прессы.

Подводя итоги встречи, Владимир Чайка дал поручение отделу внешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества Николаевского городского совета предоставить У Сяоин весь пакет документов по созданию Индустриального парка Николаев. А Консул уверила, что они оперативно рассмотрят исходные данные и предоставят свои бизнес-предложения.

Источник: gorsovet

| | | | - | | | | | |