.
Конфликт Чой Йонг Гю с экс-мэром Николаева А. Бердниковым негативно отразился на инвестиционной привлекательности Николаевщины.

Конфликт Чой Йонг Гю с экс-мэром Николаева А. Бердниковым негативно отразился на инвестиционной привлекательности Николаевщины.

mlp / 24.04.2012

23 апреля в бизнес - центре «Александровский» состоялась пресс-конференция гражданина Южной Кореи, инвестора сельскохозяйственного бизнеса Украины, главы Ассоциации украино-корейской дружбы Чой Йонг Гю и адвоката С. Маркина, который представляет его интересы.

Корейский бизнесмен вложил 2,5 млн. долл. инвестиций для покупки корпоративных прав ООО «Нива-Сервис» и учреждения предприятия ООО «Е-Крым Николаев» совместно с бывшим мэром Николаева А. Бердниковым.
Как сообщил Чой Йонг Гю, с 2005 года он решил заниматься сельским хозяйством в Украине, чтобы помочь этническим корейцам в Николаевской области.

На данный момент Чой Йонг Гю обвиняет А. Бердникова в присвоении корейских инвестиций, которые были вложены в сельхозпроизводство на землях Братского района и поселка Матвеевка.
С. Маркин сообщил, что в областной прокуратуре находится представление на возбуждение уголовного дела по факту хищения инвестиций. Но не уточнил, какую сумму присвоил А. Бердников, сославшись на тайну следствия.

В зале присутствовали представители А. Бердникова – его жена Екатерина Александровна и юрист «Е-Крым-Николаев», которая представилась просто Еленой.
Юная жена экс-мэра поинтересовалась, в чем преступление Бердникова, на что он потратил деньги?

Адвокат заявил, что «в течение года следствие собирает материалы о том, кто конкретно участвовал в хищении инвестиций», а о сумме можно будет говорить после предъявления обвинения. В вину А. Бердникову ставится отсутствие прибыли предприятий, невыплата паев населению. Юрист Елена опровергала такие заявления.

В ходе пресс-конференции сообщили, что корейские инвесторы на данный момент приостановили рассмотрение вопроса об инвестировании в машиностроительный завод «Зоря - «Машпроект», в строительство зернового терминала, энергосберегающие технологии и др.

О «мошенничестве» экс-мэра Николаева известно даже президенту В. Януковичу и этот вопрос обсуждался в ходе его визита в Южную Корею в 2011 году. Есть соответствующее поручение премьер-министру Н. Азарову.

На днях состоялась встреча господина Чой Йонг Гю с главой облгосадминистрации Николаевской области Н. Кругловым в присутствии руководителей прокуратуры и МВД области.
На вопрос, какова их реакция, господин Чой Йонг Гю ответил, что «ему сказали, будут разбираться по закону и справедливости».

Инвестор.

| | | | - | | | | | |