.
Мошенники снова атакуют николаевцев.

Мошенники снова атакуют николаевцев.

mlp / 19.04.2012

Уже неоднократно через средства массовой информации правоохранители обращались к жителям г. Николаева с предостережениями о том, как не стать жертвами мошенников.
Однако случаи мошенничества в отношении граждан продолжают иметь место. Сотрудники милиции прилагают немало усилий, чтобы задержать злоумышленников, но и гражданам следует быть более бдительными и внимательными.

Наиболее распространенными видами мошенничества являются предложения снятия порчи, обмена денег, трудоустройство граждан, в частности моряков. Среди новых видов афер наиболее популярными стали мошенничества по телефону.

В милицию обратилась 75-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что ей на мобильный телефон позвонил мужчина и представился ее знакомым Сергеем. Он рассказал, что в связи с тяжелой болезнью ему срочно необходимы деньги и попросил женщину перевести на мобильный счет 795 гривен. Растроганная пенсионерка не смогла отказать знакомому в помощи и перечислила необходимую сумму на указанный счет.
На следующий день женщина решила навестить больного и поехала к нему домой. Но каково было удивление пенсионерки, когда Сергей сказал, что чувствует себя хорошо и не звонил ей.

Еще одной жертвой мошенников стал 42 - летний житель г. Херсона. Ранее мужчина работал моряком на судне. В поисках работы по специальности он разместил объявление и свои анкетные данные в социальной сети Интернет. Через некоторое время на его мобильный телефон позвонил неизвестный и сказал, что он представитель фирмы, которая предлагает морякам услуги по трудоустройству. Незнакомец предложил ему заключить контракт и, взяв с собой документы и деньги, приехать в г. Николаев для прохождения медицинской комиссии в одной из больниц.
На следующий день мужчина прибыл в г. Николаев по указанному адресу. Там его ждала женщина, которая представилась агентом фирмы. Она попросила отдать ей все документы и деньги для того, чтобы решить вопрос прохождения медкомиссии и предложила подождать ее в холле больницы.
Через 2 часа, не дождавшись агента, мужчина позвонил представителю фирмы, но его телефон был уже отключен.

Уважаемые граждане! Чтобы не стать жертвой мошенников, не доверяйте незнакомым лицам, которые звонят вам и сообщают, что с вашими знакомыми или близкими случилась беда и просят перечислить средства на мобильные счета.
Всегда проверяйте достоверность полученной информации.
Будьте осторожны при контакте с неизвестными людьми, которые могут выдавать себя за агентов по трудоустройству, сотрудников социальных служб и других структур. Обязательно проверяйте их документы, и в случае возникновения любого подозрения, немедленно обращайтесь в милицию.

Если Вы или ваши родные стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в ближайшее отделение милиции, к наряду милиции или по телефону «102».

ГСО НГУ УМВД Украины в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |