.
Права и обязанности сторон договора аренды имущества у физлица

Права и обязанности сторон договора аренды имущества у физлица

mlp / 03.03.2012

Передача имущества арендатору

Арендодатель обязан передать арендатору имущество в пользование немедленно или в срок, установленный договором аренды (ст. 765 ГКУ)

Если арендодатель не передает арендатору имущество, арендатор имеет право по своему выбору:

1) требовать от арендодателя передачи имущества и возмещения убытков, причиненных задержкой;

2) отказаться от договора аренды и требовать возмещения причиненных ему убытков (ст. 766 ГКУ)

Качество имущества, переданного в аренду

Арендодатель обязан передать арендатору имущество (объект аренды) в комплекте и в состоянии, которые отвечают условиям договора аренды и его назначению, а также предупредить арендатора об особых свойствах и недостатках имущества, которые ему известны и которые могут быть опасными для жизни, здоровья, имущества арендатора или других лиц или привести к повреждению самого имущества во время пользования им (ст. 767 ГКУ) Арендатор обязан в присутствии арендодателя проверить исправность имущества. Если он в момент передачи имущества в аренду не убедится в этом, оно считается переданным в надлежащем состоянии (ст. 767 ГКУ)

Гарантия качества имущества, переданного в аренду

Арендодатель может гарантировать качество имущества на протяжении всего срока аренды ( ст. 768 ГКУ) Если в имуществе, переданном арендатору с гарантией качества, окажутся недостатки, которые препятствуют его использованию согласно договору, арендатор имеет право по своему выбору требовать:

1) замены имущества, если это возможно;

2) соответствующего уменьшения размера платы за пользование имуществом;

3) безвозмездного устранения недостатков имущества или возмещения расходов на их устранение;

4) расторжения договора и возмещения убытков, которые были ему причинены (ст. 768 ГКУ)

Права третьих лиц на имущество, переданное в аренду

При заключении договора аренды арендодатель обязан сообщить арендатору обо всех правах третьих лиц на имущество, которое передается в аренду (ст. 769 ГКУ) Арендатор имеет право требовать уменьшения размера платы за пользование имуществом или расторжения договора и возмещения убытков, если арендодатель не известил его обо всех правах третьих лиц на арендуемое имущество (ст. 769 ГКУ)

Правопреемство в случае изменения собственника имущества, переданного в аренду

В случае изменения собственника имущества, переданного в аренду, к новому собственнику переходят права и обязанности арендодателя (ст. 770 ГКУ)

– 

Пользование имуществом, переданным в аренду

Если арендатор пользуется арендованным имуществом не по его назначению или с нарушением условий договора аренды, арендодатель имеет право требовать расторжения договора и возмещения убытков (ст. 773 ГКУ) Арендатор обязан пользоваться имуществом согласно его назначению и условиям договора, а также имеет право менять состояние имущества, переданного ему в аренду, лишь с согласия арендодателя (ст. 773 ГКУ)

Ремонт имущества, переданного в аренду

Капитальный ремонт имущества, переданного в аренду, осуществляется за счет арендодателя, если иное не установлено договором или законом (ст. 776 ГКУ) Текущий ремонт арендованного имущества ведется арендатором за его счет, если иное не установлено договором или законом.

Если арендодатель не произвел капитальный ремонт имущества, что препятствует его использованию согласно назначению и условиям договора, арендатор имеет право:

1) отремонтировать имущество, засчитав стоимость ремонта в плату за пользование им, или требовать возмещения стоимости ремонта;

2) требовать расторжения договора и возмещения убытков (ст. 776 ГКУ)

Преобладающие права арендатора

  Арендатор, надлежащим образом выполняющий свои обязанности по договору аренды, по истечении его срока имеет преобладающее право перед другими лицами на заключение договора аренды на новый срок.

Если арендатор имеет намерение воспользоваться таким преобладающим правом, он обязан сообщить об этом арендодателю до истечения срока договора аренды в срок, установленный договором, а если он не установлен договором - в разумный срок.

Также арендодатель, который надлежащим образом выполняет свои обязанности по договору аренды, в случае продажи имущества, переданного в аренду, имеет преобладающее право перед другими лицами на его приобретение (ст. 777 ГКУ)

Улучшение арендодателем имущества, переданного в аренду

  Арендатор может улучшить имущество, которое является предметом договора аренды, лишь с согласия арендодателя и имеет право на изъятие таких улучшений, если они могут быть отделены от имущества без его повреждения.

Если улучшение имущества проведено с согласия арендодателя, арендатор имеет право на возмещение стоимости необходимых расходов или на зачисление их стоимости в счет платы за пользование имуществом.

Если без согласия арендодателя арендатор провел улучшения, которые нельзя отделить без вреда для вещи, арендатор не имеет права на возмещение их стоимости (ст. 778 ГКУ)

Последствия ухудшения имущества, переданного в аренду

В случае невозможности восстановления имущества арендодатель имеет право требовать возмещения причиненных ему убытков (ст. 779 ГКУ) Арендатор обязан устранить ухудшения имущества, которые произошли по его вине, однако не отвечает за ухудшения имущества, если это произошло вследствие его нормального износа или упущений арендодателя (ст. 779 ГКУ)

Прекращение договора аренды

Если арендатор не исполняет обязанности по возврату имущества, арендодатель имеет право требовать от него уплаты неустойки в размере двойной платы за пользование имуществом за время просрочки (ст. 785 ГКУ) В случае прекращения договора найма арендатор обязан немедленно вернуть арендодателю имущество в состоянии, в котором оно было получено, с учетом нормального износа, или в состоянии, которое было обусловлено в договоре (ст. 785 ГКУ)

Отказ от договора аренды

Арендодатель имеет право отказаться от договора аренды и требовать возврата имущества, если арендатор не вносит плату за пользование имуществом на протяжении трех месяцев подряд (ст. 782 ГКУ)

Расторжение договора аренды

Арендодатель имеет право требовать расторжения договора аренды, если арендатор:

1) пользуется имуществом вопреки договору или назначению имущества;

2) без разрешения арендодателя передал имущество в пользование другому лицу;

3) своим небрежным поведением создает угрозу повреждения имущества;

4) не приступил к проведению капитального ремонта имущества, если обязанность проведения капитального ремонта была им возложена на арендатора (ст. 783 ГКУ)
Арендатор имеет право требовать разрыва договора аренды, если:

1) арендодатель передал в пользование имущество, качество которого не отвечает условиям договора и назначению имущества;

2) арендодатель не выполняет своей обязанности относительно проведения капитального ремонта имущества (ст. 784 ГКУ)

Правовой глоссарий:
1. ГКУ - Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV.
2. ХКУ - Хозяйственный кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 436-IV.
3. Закон № 2464 - Закон Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI.
4. ДК 002:2004 - Классификация организационно-правовых форм хозяйствования, утвержденная приказом Государственного комитета Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики от 28.05.2004 г. № 97.


По материалам БУХГАЛТЕР & ЗАКОН

| | | | - | | | | | |