.
Новые правила для сезонных объектов розничной торговли в Николаеве.

Новые правила для сезонных объектов розничной торговли в Николаеве.

mlp / 23.02.2012

Решением исполкома Николаевского городского совета № 100 от 15.02.12 г. утверждено «Положение о порядке организации и проведения открытого конкурса на определение соответствия намерений заказчика по размещению передвижного временного сооружения (сезонной розничной торговли) градостроительным условиям».

Согласно принятому Положению, все земельные наделы под летние кафе, торговые палатки и павильоны должны выставляться на конкурс.
Для участия заявитель предоставляет на бумаге цветной макет объекта сезонной розничной торговли и текстовые материалы объекта: тематика временного сооружения, использованные в ее организации конструкции и материалы, оборудование, мебель, возможность быстрого и технологического монтажа, демонтажа, оформление прилегающей территории, письменные объяснения того, каким образом будет обеспечено соблюдение санитарно-гигиенических норм.
Документы, запечатанные в непрозрачный пакет, предоставляются в кабинет №402 горсовета, где регистрируются в журнале.

Победителей определяет комиссия, в составе 13 человек под председательством заместителя мэра Р. Васюкова. Допускается присутствие на конкурсе заявителей.

После проведения конкурса в 2-дневный срок оформляется протокол заседания комиссии.
Заключение о возможности принятия решения исполкома о заключении договора об установлении личного срочного сервитута для размещения объекта сезонной розничной торговли предоставляется отделом торговли горсовета в течение 3-х рабочих дней со дня проведения открытого конкурса. Его подписывает профильный заместитель мэра, на данное время Р. Васюков.

В положении не определен срок договора земельного сервитута с торговцами.
Информированные источники называют 1 год с дальнейшей пролонгацией.
Также не прописан размер платы за земельный участок.
Опять же информированные источники сказали, что плата составит 10% от нормативно-денежной стоимости земельного участка, на котором установлено сооружение.

В Положении определено, что сезонные объекты будут функционировать с 15 апреля до 31 октября включительно.
На конкурс выставят 117 участков. Причем на улице Советской палатки и открытые кафе запретят устанавливать.

Отдел торговли горсовета сообщил, что открытый конкурс на определение соответствия намерений заявителя по размещению передвижного временного сооружения (сезонной розничной торговли) градостроительным условиям состоится в 10.00 в малом зале горсовета:
21.03.12 для субъектов предпринимательской деятельности, сезонные объекты, которые планируются разместить на территории Корабельного района;
22.03.12 для субъектов предпринимательской деятельности, сезонные объекты, которые планируются разместить на территории Заводского и Ленинского районов;
23.03.12 для субъектов предпринимательской деятельности, сезонные объекты, которые планируются разместить на территории Центрального района, Нижней набережной и Флотском бульваре.
К новшествам торговцы могут относиться по-разному.
Городские руководители рассчитывают, что Положение позволит сделать Николаев эстетичски более приглядным, оставив в прошлом тенты "Янтаря".

Инвестор.

| | | | - | | | | | |