.
Студенческие предложения для «Сердца города».

Студенческие предложения для «Сердца города».

mlp / 21.02.2012

Искусство ландшафтного дизайна применили в разработках своих проектов по благоустройству парковой зоны возле Старофлотских казарм студенты Николаевского государственного аграрного университета.

В ходе встречи с организаторами и руководителями проекта «Сердце города» А. Ильюком и Н. Жуком они поделились своим видением того, какими представителями флоры должны быть засажены эти земли, а также советами по созданию гармоничного сочетания формы газонов и зеленых насаждений.
Студентка факультета менеджмента Виктория Иванова озвучила идею создания на территории парка «бала цветов», летнего кинотеатра, своеобразного «живого уголка», который летом был бы озером с лебедями, а зимой – бесплатным катком для николаевцев, а также подземного перехода-музея от парка к казармам с панорамными изображениями сюжетов из истории города.
Заменить асфальтовое покрытие на плиточное, а в некоторых местах – и на прорезиненное - для смягчения ударов при падении малышей, предложила пятикурсница факультета агрономии Ирина Янченко.
Своими разработками поделилась также студентка технологического факультета Вита Твардовская – в ее проекте предусмотрены лавочки в национальном украинском стиле, «дерево желаний», а также «аллея звезд», которая бы увековечила имена известных николаевцев, известных своими достижениями или вкладом в развитие города.
Проект того, как придать возрожденному парку дух романтизма и старины, в свою очередь, представила студентка технологического факультета Оксана Плаксин, предложив высаживать деревья по случаю рождения ребенка, установить в едином необычном стиле лавки, урны и фонари, аллею необычных фактов о городе со специальными свертками, а также фонтан – как символ реки Южный Буг.
С акцентом на ландшафтный дизайн была подготовлена и презентация студентки учетно-финансового факультета Юлии Козловой, которая с математической точностью представила, каким должно быть цветочное оформление территории, типы покрытия дорог, пейзажные водные элементы, подбор газонов и фонтанов для данной местности.
А вот по мнению студенток Анны Жигадло и Анастасии Черновой, в парке есть необходимость установить 46 урн и 40 фонарей, заменить растительность на вечнозеленую хвойную, старые акации – на декоративные липу сердцелистную и гибискус, а запланированную ими спортивную площадку обсадить живоплотом.

Стоит отметить, что во многом мысли и идеи студентов аграрного и университета им. Сухомлинского совпали – неоднократно прозвучали предложения по созданию «поющего фонтана», велосипедных дорожек и аллеи любви, символичное открытие которой уже провели ко Дню Святого Валентина активисты «Молодых регионов».
После презентации многочисленных проектов, большинство из которых были подготовлены в виде power-point презентаций, Артем Ильюк и Николай Жук отметили, что не ожидали такого количества отличных, а главное, детализированных идей, а ландшафтный дизайн, по их мнению – настоящая «изюминка» студентов-аграриев.

По мнению Н. Жука, вместе со студентами аграрки проект «Сердце города» станет еще зеленее и креативнее.

Артем Ильюк высказал надежду, что проекты, которые увидели, найдут свое место в реализации «Сердца города».

| | | | - | | | | | |