.
О строительстве солнечных и ветряных электростанции в Украине.

О строительстве солнечных и ветряных электростанции в Украине.

mlp / 20.02.2012

Государственный «Ощадбанк» в 2011 году выделил 2,6 млрд. грн инвестиций на развитие солнечной энергетики. Таким образом государство проинвестировало более половины введенных в строй в прошлом году 100 МВт мощностей солнечной генерации.

В прошлом году установленная мощность электростанций Украины, использующих возобновляемые источники энергии, увеличилась более чем в 2,5 раза. В основном за счет солнечных электростанций Крыма, мощность которых выросла с 3,5 до 185,7 МВт, то есть в 54 раза. На три четверти повысилась мощность ветряных установок — до 133,9 МВт.
Солнечные станции произвели 30 млн. кВт/ч, что составляет 0,7% общего потребления электроэнергии Крыма (более 4 млрд. кВт/ч). А в целом в прошлом году в Украине возобновляемые источники (без ГЭС) произвели 0,17% электроэнергии.

Следует указать, что в Украине тариф для солнечной энергетики - самый высокий в Европе и составляет более 5 грн. за кВт/ч. Это примерно в восемь раз превышает цену на «Энергорынке».

В госбюджете-2012 предусмотрены более 826 млн. грн., из которых 329 млн. планируется выделить на реконструкцию и строительство новых энергосетей к возобновляемым источникам.
На инвестиционную программу «Крымэнерго», требующую порядка 200 млн. грн. в год, заложили деньги на прокладку сетей к местам «работы инвесторов». Хотя экономический эффект от этих «сетевых» вложений не просто нулевой — он отрицательный.

На практике оказалось, что эффективность таких электростанций крайне мала.
Плата за это «удовольствие» перекладывается на энергорынок Украины, а в итоге - на промышленность и конечных потребителей.

Напомним, что главным производителем солнечной энергии в Украине является компания Activ Solar, контролируемая Андреем Клюевым.
В феврале 2012 года «Коммерсант» сообщил о том, что Евросоюз приостанавливает программы бюджетной поддержки, в рамках которых Киеву выделялось безвозмездное финансирование в объеме 160 млн. евро. Причиной такой приостановки стала, по версии издания, судьба средств первого транша. Один из чиновников Еврокомиссии рассказал: «В сентябре прошлого года мы перевели 31 млн. евро, которые должны были пойти на программы энергосбережения... Однако эти средства были потрачены не на энергосберегающие мероприятия. Они якобы были потрачены на финансирование линий электропередачи, связавших солнечные электростанции (СЭС) в Крыму и Одесской области с общей энергосетью страны. Вам должно быть понятно, о каких СЭС идет речь, ведь в Украине не так много станций, имеющих отношение к Андрею Клюеву».
Национальное агентство Украины по вопросам обеспечения эффективного использования энергетических ресурсов (НАЭР) заявило, что деньги оно еще не потратило. Еврокомиссия сначала заявила, что ничего такого ее чиновники не говорили. Когда ей предложили опубликовать разговор об этом, она поправилась, что это неофициальная точка зрения. А вообще у нее с властями и с господином Клюевым, в частности, все прекрасно.
Правда, часть программ Еврокомиссия приостановила.

По материалам «Зеркало недели».

| | | | - | | | | | |