.
Как разрушается то хрупкое равновесие сожительства власти и народа.

Как разрушается то хрупкое равновесие сожительства власти и народа.

mlp / 27.09.2011

Попытка правительства по-тихому лишить миллионы украинцев социальных льгот и гарантий, похоже, провалилась. И это утверждение базируется не на попытках властей «заболтать» протестующих льготников, и не на угрозе возобновления акций протестов лишенных социальных надбавок «чернобыльцев», «афганцев», «детей войны» и прочих им сочувствующих.
Провал заключается в том, что нынешняя власть в лице Кабмина и провластных депутатов нарушили хрупкий мир, который позволял государству Украина поддерживать иллюзию социального в последние двадцать лет.
Между верхами и низами был заключен некий негласный договор: народ понимал - власть его обворовывает, но мирился с этим в обмен на негласное разрешение «подворовывать» по мелкому самому. Теперь этот баланс нарушен.

В понедельник стало известно, что общественные организации, ранее «штурмовавшие» Верховную Раду с требованием восстановить социальные льготы, покидают рабочую группу Кабмина. И грозят социальными волнениями по всей стране.
Первоисточником этих событий стал законопроект 9127, который правительство и «послушные» нардепы в середине декабря попытались узаконить по-тихому. Как уже писали «Комментарии», если бы эта афера удалась власти, украинцы лишились бы многих причитающихся им льгот и доплат.
Пока принятие законопроекта отложили для «консультаций с общественностью». Но вряд ли манера поведения власти (полное игнорирование инакомыслия) за эти дни изменится. Тем более, когда речь идет о десятках миллиардов гривен, попадающих из бюджета в карманы украинцев.

Для начала отметим, что сегодня льготы в Украине получают 350 категорий населения. В количественном выражении это почти 20 млн. человек или почти полстраны.
Большая часть украинцев получает надбавки «по месту работы». То есть, в Украине существует почти 270 категорий населения, которым начисляются льготы «по профессиональному признаку».
Собственно, так еще с советских времен за подобными «надбавками» и «бесплатными проездами» была спрятана низкая зарплата для многих тружеников.
За годы независимости власти только усовершенствовали владение подобным приемом очковтирательства. Тем более, в этом процессе многие чиновники небезосновательно видели возможность и себе заработать. Например, как проконтролировать: сколько раз участковый милиционер одного из полтавских сел бесплатно проехал в метро? А ведь льготы на эти цели в бюджете идут отдельной строкой. И таких примеров много.То есть, народ понимает, что ему за труд платят копейки. Да еще и причитающиеся бюджетом привилегии оседают в чужих карманах.

Население начинают тоже «подворовывать», главным образом через медико-социальные экспертные комиссии.
Особой популярностью пользуется оформление инвалидности. Зачастую для получения положительного решения понадобится провести несколько дней в местной райбольнице и пара тысяч гривен (для экспертов). Эти инвестиции «отобьются» уже через полгода после начисления пенсии по инвалидности.
«Та же третья группа по инвалидности – это 750 гривен выплат. Чтобы их получить, нужно, конечно, «подмазать» на 3-5 тысяч гривен комиссии и главврачу. Но если хорошо «поработаешь», то «инвалидность» можно получить не на год, а на два. Вот и можно немного урвать у этого государства.

Кроме оформления «инвалидности» есть еще метод «магарычевая пенсия» - ускорить выход на пенсию за бартер. Там тоже идет работа с врачами», - рассказал «Комментариям» один из типичных украинских «инвалидов».

Кстати, уже не редкость, когда практически все работоспособное население в том или ином селе получает «по инвалидности». Более того, не оформить подобную справку – дело чести, иначе соседи не поймут. Отсюда и зафиксированный статистикой факт – население все старательнее «зарабатывает» на госбюджете, чем на обычной работе.

Так, согласно данным Госстата, оплата труда, доходы от предпринимательской деятельности и самозанятости составляют лишь 54,1% в общей структуре ресурсов украинских домохозяйств. И этот показатель с каждым годом уменьшается, в отличие от соцвыплат, чья доля в доходах украинской семьи увеличивается.
Так, по данным Счетной палаты, деньги от льгот занимали в домашнем кошельке уже около 40%.
Тут еще нужно учесть, что по данным Госстат, зарплата около 6 млн. украинцев не позволяет им «перепрыгнуть» прожиточный минимум. Самые же незащищенные слои населения – молодые семьи с детьми, которым очень трудно оформить какую-либо помощь от государства.
В отличие от чиновников, которые и прописывают этим семьям правила оформления матпомощи и субсидий.

«У нас один из нынешних топ-чиновников Минфина банком владеет. И при этом 20 тысяч гривен пенсии от государства получает. И этот человек пишет бюджет для остальных «смертных» и призывает их к экономии и сдержанности в тратах. И все это у нас в стране называется «социальная политика» - доверительно, но анонимно рассказал «Комментариям» представитель проправительственного большинства в парламенте. Он, правда, отказался уточнить – оформлена ли у него субсидия на коммуналку. Как у спикера Владимира Литвина.

Собственно, если следовать цифрам социальных выплат – Украина одна из богатейших стран мира. Так, по данным Всемирного банка, на «социалку» наша страна в год тратит около 21% валового внутреннего продукта. При этом, 16,5% ВВП составляют пенсии, около 2,5% - другие виды социального страхования, а 2% приходиться именно на различную социальную помощь.

«Ухищрения» населения для выбивания различных льгот – ответ на недофинансированные зарплаты. В какой-то мере это и ответ на действия «слуг народа».
Вот депутаты имеют зарплату в 18 тысяч гривен. Многие еще оформили себе пенсию тысяч так на 15. Различные выплаты по «инвалидности», «боевым действиям» и т.д. Если посчитать, то очень большой процент из всех бюджетных выплат уходит на этих людей.

К тому же мы должны понимать, что значительная часть «социалки» оседает в карманах чиновников различных уровней. Вот и получается, что официально выплаты большие, а народ беднеет», - рассказал «Комментариям» экс-первый замминистра соцполитики, эксперт Центра им Разумкова, Павел Розенко.

Собственно, новый бюджет на 2012 год показывает, в каком направлении будет двигаться власть в своей социальной политике дальше: повышение бюджетных дотаций на свое лечение, оздоровление и транспортировку. Будут повышены зарплаты судьям, милиции и прокурорам (и вряд ли низшему офицерскому составу). Кстати, надбавки силовикам в разы будут превышать надбавки тем же врачам.
Все это будет происходить на фоне кампании по ликвидации льгот определенным категориям населения. Власть не утруждает себя объяснениями, ни по какой модели будет реформирована политика соцдотаций, ни куда будут направлены сэкономленные деньги.

Собственно, в такой поспешности и скрытности разрушается то хрупкое равновесие сожительства власти и народа, которое было сформировано в последние годы. Народ готов был принимать «копеечные» подачки от политиков в преддверии выборов (как закон о детях войны) и прощать властям миллиардное воровство под красивыми лозунгами. Такой себе общественный договор.
Но теперь на Печерских холмах уже считают лишним себя обременять даже подобными «контрактами». Похоже, бюджетных денег стало не хватать даже на своих.

Источник: Comments.UA

| | | | - | | | | | |