.
Разногласия среди риэлтеров Украины.

Разногласия среди риэлтеров Украины.

mlp / 21.09.2011

За тихой гладью корректировки цен на недвижимость к экономически обоснованным значениям, среди риэлтерских общественных организаций идет упорная борьба за формирование основ рынка недвижимости.
В прессе изредка появляются взаимные претензии сторонников двух противоположных лагерей. Почему-то СМИ оставили без внимания прошедший в Одессе бизнес-форум «Недвижимость. Одесса – 2011». А ведь это было значимое событие.

В одном городе, в одно время, в одном месте собрались руководители всех Всеукраинских общественных организаций риэлтеров, а также руководители региональных объединений:
- А. Бондаренко, председатель совета Риэлторской палаты Украины (РПУ),
- С. Злыдень, президент Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ),
- А. Рубанов, президент Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ),
- Ю. Площанский, президент Украинской Гильдии Риэлторов (УГР),
- Т. Аббасов, президент Международной федерации недвижимости FIABCI в Украине,
- А. Крижановский, президент Киевского ССНУ,
- П. Мойсол, председатель Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости (НОАСН),
- О. Архипова, президент Ассоциации риэлторов Одессы и области,

На форуме присутствовали особые гости - П. Михайлиди, президент Союза кризис -менеджеров Украины, председатель общественного совета по вопросам развития саморегулирования и С. Бовсуновская, вице – президент Лиги экспертов Украины, юрист – эксперт.

В ходе обсуждения проектов законов «О риэлторской деятельности» и «О саморегулируемых организациях» накал страстей достиг точки кипения. Но к чести организаторов все было в рамках приличия. При проведении ток-шоу мнения риэлтеров по поводу проектов законов разделились.

Представители АСНУ и УГР выступали за принятие закона «О саморегулируемых организациях» и категорически против принятия законопроекта «О риэлторской деятельности».
РПУ, ССНУ выступили с позиции, что закон «О саморегулируемых организациях» можно принимать, но он не сможет в полной мере решить вопросы риэлтеров. Поэтому необходим закон «О риэлторской деятельности».

Стороны настолько были уверены в своей позиции, что с одной из сторон прозвучало предложение съесть галстук противникам, в случае принятия закона «О риэлторской деятельности».

Особую точку зрения николаевских риэлтеров (НОАСН) выразил П. Мойсол.
Во-первых, закон «О саморегулируемых организациях» необходимо поддержать, так как он направлен на поддержку общественных организаций всех предпринимателей Украины.
Во-вторых, правовое регулирование отношений в сфере недвижимости необходимо и никаких сомнений по этому поводу не должно быть. На Украине бурно развивается рынок недвижимости. Но до настоящего времени нет его правового признания. Де-факто рынок недвижимости существует, де-юре его нет. Таким образом, Украине необходим базовый закон о рынке недвижимости, который определит, что такое рынок недвижимости, какие материальные активы на нем присутствуют, кто является его участником, их права и обязанности, а также определит механизм государственного и общественного регулирования в этой сфере. Поэтому разработка и принятие закона о рынке недвижимости должно стать первоочередной задачей общественных организаций риэлторов, стратегической задачей №1.
В достижении и воплощении стратегической задачи можно продвигаться посредством тактических шагов, как например, принятие закона «О риэлторской деятельности». Он в дальнейшем должен войти в базовый закон о рынке недвижимости.
При этом в проект закона следует внести изменения:
- повысить статус риэлтора, предоставив ему реальные механизмы для выполнения своей деятельности;
- повысить роль региональных общественных организаций риэлторов.
В-третьих, в спорах о необходимости закона «О риэлторской деятельности» главные «общественники» проспали или сознательно не видят, что согласно проекту закона «О рынке земли», который внес в Верховную Раду Кабинет министров 6 сентября 2011 года, риэлторов полностью исключили из рынка земли, что является холодным душем для риелторского сообщества.

Хотелось бы надеяться и верить, что главные киевские организаторы и их коллеги в регионах наконец-то поймут, что их главная миссия сегодня не «топить» друг друга по поводу тактических шагов в вопросах саморегулирующихся организаций в риэлторской среде, а объединить свой потенциал в выработке концепции строительства основ рынка недвижимости Украины.

Ю. Щетинин.

| | | | - | | | | | |