.
Особое мнение николаевских риэлторов на бизнес – форуме в Одессе. ФОТО.

Особое мнение николаевских риэлторов на бизнес – форуме в Одессе. ФОТО.

mlp / 20.09.2011

На прошлой неделе в выставочном комплексе Одесского морского порта параллельно работали бизнес - форум «Недвижимость. Одесса – 2011» и выставка «Ваш дом, Одесса 2011 (осень)».

В работе приняли участие руководители Международной федерации недвижимости FIABC в Украине, «Риэлторской палаты Украины» (РПУ), Союза специалистов по недвижимости Украины (ССНУ), Украинской гильдии риэлтеров (УГР), Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) и ее региональных отделений в Украине. В Одессу съехались представители руководства всех всеукраинских общественных организаций специалистов официально непризнанного, но активно действующего рынка недвижимости Украины.
В ходе бизнес - форума генеральный директор, юрист киевского «Консультационного центра недвижимости, оценки и права» Н. Наумец ознакомила специалистов по недвижимости с работой риэлтора в условиях изменения трудового законодательства и требований финмониторинга.
Состоялись профессиональные дискуссии на темы «Оплата работы риэлтора: кто, кому и за что платит?» и «Работу риэлтора оплачивает тот, кто ее заказывает: Продавец, Покупатель, Арендодатель, Арендатор».

Бизнес-форум «Недвижимость. Одесса – 2011»

Под занавес форума провели ток – шоу на тему: «Развитие рынка недвижимости Украины. Роль общественных организаций в его формировании. Законодательное регулирование риэлторской деятельности».
Вначале презентовали результаты социологического опроса, проведенного «Киевским институтом исследований проблем управления им. Горшенина».

Затем перешли к дискуссии вокруг проекта закона Украины «О риэлторской деятельности».
Президент АСНУ С. Злыдень по одну сторону от трибуны посадил представителей общественных организаций, которые выступают против принятия закона. За стол сели президент Союза кризис - менеджеров Украины П. Михайлиди (г. Киев), вице – президент Лиги экспертов Украины С. Бовсуновская (г. Киев), президент Украинской Гильдии Риэлторов Ю. Площанский (Ивано-Франковск), председатель комитета по законодательству, юридическим вопросам и стандартам АСНУ А. Фомицкий (г. Николаев).

Напротив предложили места президенту ССНУ А. Рубанову, председателю совета РПУ А. Бондаренко (г. Киев), президенту Киевского ССНУ А. Крижановскому.
Такой расклад как бы говорил о том, что большинство риэлторов выступает против закона.
Чтобы участие сторон было паритетным за этот стол сел председатель Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости П. Мойсол.

Несколько часов длилась дискуссия, на которой представили свою точку зрения все запланированные участники ток-шоу.
Участники дискуссии, которые поддерживали принятие законопроекта «О риэлторской деятельности», не отрицали необходимость принятия закона о саморегулируемых организациях. Противоположная сторона была категорически против законодательного регулирования риэлторской деятельности. По их мнению, все должно регулироваться в рамках закона о саморегулируемых организациях.
Александр Рубанов обратил внимание на обращение к членам АСНУ и риэлтерскому сообществу Украины, в котором отмечено, что законопроект создает условия для коррупции. А разве сегодня ее нет? Вряд ли следует согласиться с заявлением, что принятие закона приведет к снижению стоимости недвижимости.

Петр Мойсол высказал особое мнение в отношении законопроекта. Причем это не личное заявление, а мнение наиболее организованной части риэлторов Николаева.
Во-первых, Петр Мойсол отметил, что закон об урегулировании деятельности специалистов по недвижимости необходим, как и закон о саморегулируемых организациях. В противном случае негативные моменты в этой деятельности будут и дальше иметь место.
При этом вариант законопроекта, который внесен в Верховную Раду, следует доработать, чтобы наделить риэлторов реальными правами для осуществления своей деятельности. А также повысить полномочия региональных общественных организаций специалистов по недвижимости.
Во-вторых, он обратил внимание на тот факт, что риэлторы должны проявлять большую сплоченность в ходе обсуждения законодательных моментов. На данный момент уже упущено участие в обсуждении закона «О рынке земли». А ведь он не предусматривает участие риэлторов в операциях на рынке земли.
В-третьих, в Украине необходим закон «О рынке недвижимости». Ведь при функционировании рынка недвижимости де-факто, не существует даже юридического толкования этого рынка.

В дальнейшем практик на рынке недвижимости дал исчерпывающие ответы на вопросы коллег из других регионов Украины.

Следует отметить, что с николаевскими предложениями согласились инициаторы законопроекта из Киева.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |