.
Ситуация на николаевском рынке недвижимости.

Ситуация на николаевском рынке недвижимости.

mlp / 13.09.2011

О ней рассказал председатель Николаевской областной ассоциации специалистов по недвижимости П. Мойсол, а дополнили николаевские риэлторы на заседании НОАСН, которое состоялось 8 сентября.



Петр Леонидович отметил, что анализ сделан на основании данных о продаже типовых квартир («чешек» и «хрущевок»), которые предоставили члены ассоциации.
Здесь же впервые продемонстрировали график изменения стоимости 1 квадратного метра жилья в Николаеве за последний год.
Так в январе 2010 года средняя стоимость 1 квадратного метра жилья на вторичном рынке составляла $600. К сентябрю того же года «метр» подорожал до $725.
А далее началось постепенное снижение цен на рынке квартир.
В июне 2011 года продажа типовых квартир показала среднюю стоимость $665 за кв. метр. Таким образом, за 9 месяцев цена снизилась на 8,3%.
Анализируя продажи, которые были совершены в августе текущего года, выяснилось, что «метр» начал подниматься, и подорожал на $10. Не исключено, что подъем был связан с бытовавшими заявлениями о возможности дефолта в США.
Как и ранее квартиры в центре города продаются дороже. В частности, на улице Советской и прилегающим к ней улицам стоимость квадратного метра в «сталинках» составляла $937.



Выступившие риэлторы отметили, что в городе имеют место нестандартные ситуации.
Например, в одном и том же районе две трехкомнатные квартиры с одинаковыми показателями были проданы с разницей в $14 тысяч.
Дома в городе продаются в пределах до $50 тысяч. Однако есть факторы, которые резко снижают их стоимость. Например, из-за взаимного недоверия членов семьи при разделе имущества.

В городских агентствах недвижимости проведено разное количество сделок. В летние месяцы они совершали от одной до восьми. По мнению риэлторов, лето прошло вяло.

Наиболее популярными продолжают оставаться однокомнатные квартиры, «гостинки». Их очень «подобрали» в августе.
В некоторых агентствах отметили рост продаж именно двухкомнатных квартир. Как указали риэлторы, разница всего лишь в несколько тысяч долларов склоняет покупателей к двухкомнатной квартире.
С начала 2011 года стоимость двухкомнатных квартир снизилась на $5 тыс. Здесь 1 кв. метр продавали за $670.

В Николаеве есть достаточно клиентов на коттеджи, но сегодня мало предложений. Это объясняется тем, что тот, кто выставлял ранее дома на продажу, сейчас снял предложение. Дешево продавать не хотят. Да и продавать сейчас не рентабельно то, что было ранее построено.

Специалисты по недвижимости сообщили, что продажа домов и земли упала на 50% в сравнении с предыдущим годом. Правда бывают и крупные сделки в сотни тысяч долларов.

Риэлторы указали, что сегодня ценятся эксклюзивные участки, где обязательно присутствует зеленая зона, водоем. Сотка такой земли стоит от $1500. «Участки просто улетают, на них есть спрос», - отметили специалисты рынка недвижимости. Это преимущественно пригородная зона, береговая полоса в гарнизоне Леваневцев и др.

Если с сентября текущего года началось некоторое оживление по земле, то на рынке коммерческой недвижимости полный штиль.
Сегодня нет интереса у предпринимателей на право аренды земли под остановочными комплексами, даже в центральной части города. Намеченный аукцион по земельным площадкам так и не состоялся из-за отсутствия желающих в нем участвовать.

К сожалению, на городском рынке продолжают работу непрофессионалы.
О них порой сообщают Интернет-сайты города.

Что ожидается осенью?
По этому вопросу мнения разделились.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |