.
Кто и что тормозит реконструкцию синагоги в Николаеве?

Кто и что тормозит реконструкцию синагоги в Николаеве?

mlp / 25.08.2011

В ходе пресс-конференции посвященной 20-летию независимости Украины губернатор Н. Круглов напомнил, что в 1999 году на Николаевщине было 96 религиозных общин представляющих 5 конфессий, а сегодня религиозная общественность представлена 722 религиозными организациями. Зарегистрировано 4 монастыря, из которых два действующих.
За этот период переданы практически всем без исключения религиозным общинам сооружения, которые подтверждались архивными данными. Остался долг в виде католического костела на улице Декабристов,32.
Губернатор уверен, что в декабре текущего года закончится реконструкция флотских казарм, куда и переедет Николаевский краеведческий музей.
Как сообщалось ранее, много месяцев депутаты Николаевского горсовета не дают согласие на предоставление земельного участка для реконструкции синагоги. Журналисты попросили прокомментировать эту ситуацию.
Н. Круглов ответил, что по этому вопросу накануне обращался губернатор Днепропетровской области. Месяц назад обратился и раввин, хотя переписка длится давно.
Дать разрешение о сносе синагоги и строительстве новой не в полномочиях губернатора Николаевской области. Это здание является памятником архитектуры. Решать вопрос следует в министерстве культуры.
Представитель еврейской общины сообщил губернатору, что у них имеется проектно-сметная документация на строительство культового здания и жилья.
«За все годы, когда я работал со строительными нормами и правилами, я не видел такого симбиоза – культовое здание и жилье», - заявил губернатор.
По имеющимся у него сведениям речь идет о строительстве кошерного ресторана.
Как сказал губернатор, «на здоровье, я абсолютно не имею никаких претензий по части того, кто желает построить на свободном участке».
Он предложил раввину дать документацию, чтобы можно было с ней ознакомиться. Однако документацию так и не показали.
«У меня нет никаких моральных и законных оснований выходить на наших депутатов городского совета и говорить, ребята, что же вы там делаете…. Поверьте мне, что у меня достаточно влияния для того, чтобы встретиться с нашим депутатским корпусом от Партии регионов и снять проблему», - подчеркнул Н. Круглов.

Справка: кошерные рестораны работают в ряде городов Украины – Бердичеве, Донецке, Днепропетровске, Киеве, Харькове, Ужгороде и Одессе. В них подают еду пригодную с точки зрения иудейского права, такая пища называется - кашрут. Согласно ритуалу не допускается совмещать мясное и молочное в одной посуде, следует готовить только чистые продукты, т.е. без повреждений и изъянов, есть мясо только жвачных (травоядных) и одновременно парнокопытных животных - коровы, лоси, газели и т. д.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |