.
Международные стандарты качества – решение для украинского бизнеса

Международные стандарты качества – решение для украинского бизнеса

mlp / 17.08.2011

Круглый стол, посвященный созданию Клуба директоров малых и средних предприятий, прошел во вторник, 16 августа.
Низкое качество недешевого товара – типичная ситуация для украинского рынка. Чем больше затрат у производителя на пути от изготовления продукции до ее реализации, тем выше ее цена. При этом качество товара зачастую не соответствует его дороговизне и не удовлетворяет ожидания потребителей. Получается замкнутый круг: производитель вкладывает слишком много ресурсов в процесс изготовления, а затем еле покрывает свои затраты, повышая цену на товар, покупатели же остаются неудовлетворенными ценой и качеством этого товара, но за неимением лучшего вынуждены довольствоваться тем, что есть.

О выходе из этой ситуации шла речь на круглом столе, посвященном созданию Клуба директоров малых и средних предприятий (МСП) в составе Украинской ассоциации качества (УАК).
«Глобальные экономические перемены с каждым годом экзаменуют нас на умение успешно адаптироваться к быстроизменяющейся внешней среде, – говорит инициатор создания клуба директоров МСП в Николаеве, директор ЧП «ТК-Ренессанс» Валентин Бельский. – Мы становимся свидетелями неблагоприятных для бизнеса процессов: это и провалы в спросе на товары и услуги не первой необходимости, инфляционные процессы, отсутствие экономически выгодного банковского кредитования бизнеса, понижение уровня доверия к государственной политике».
Решение многих проблем малого и среднего бизнеса – международные стандарты качества, позволяющие использовать опыт компаний – лидеров рынка, эффективно организовать производство и процесс оказания услуг, и тем самым минимизировать затраты. Разумно организованное производство позволит также избежать многих проблем, связанных с бракованной или низкокачественной продукцией, в частности, на пищевых предприятиях. Поэтому стандарты качества – это в том числе и вопрос безопасности потребителей и предпринимателей, уверен Сергей Ряго, представитель группы «Бюро Веритас Украина», осуществляющей услуги по внедрению систем менеджмента качества.
Участники круглого стола, среди которых были руководители и представители николаевских предприятий «Владам», ООО «Мебель Сервис», ООО «Мебельные технологии», ООО «РАЛ-полиграфия», и других - поддержали создание Клуба директоров МСП, главной целью которого станет объединение усилий предпринимателей в борьбе за повышение качества и конкурентоспособности своих товаров и услуг. Клуб также станет инструментом для распространения знаний о системах менеджмента качества и методах непрерывного совершенствования.
В ходе круглого стола прозвучали также мысли о том, что Клубу предпринимателей необходимо разработать методики влияния на производителей низкокачественной продукции.
«Задача клуба – распространить знание о том, что причинно-следственная связь – закон неминуемый, - считает Валентин Бельский. – И если сегодня вы производите некачественный товар, то завтра вы его покупаете».
Поэтому в функции Клуба будет входить не только популяризация опыта и знаний в сфере качества и помощь по введению системы менеджмента качества, но и контроль процесса совершенствования предприятий-участников.
Только постоянное совершенствование качества и контроль со стороны коллег-предпринимателей способны привести украинский рынок к развитию. «Без саморегуляции, без самооценки и помощи коллег мы вряд ли можем рассчитывать на улучшения, и уж тем более на то, что кто-то к нам придет и построит это все за нас», - уверен Валентин Бельский.

Желающие получить более подробную информацию о Клубе директоров малых и средних предприятий могут обращаться по электронному адресу: director@mebely.com.ua

| | | | - | | | | | |