.
Официальное заявление департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета.

Официальное заявление департамента жилищно-коммунального хозяйства Николаевского городского совета.

mlp / 17.08.2011

12 августа на сайте Николаевского городского совета было размещенная статья, которая подготовлена отделом работы с кадрами, юридического обеспечения и общественных связей департамента жилищно-коммунального хозяйства о ситуации с лифтовым хозяйством города.
Проблема обслуживания, ремонта и замены лифтового хозяйства давно перешагнула из городской проблемы на уровень общегосударственной. В многочисленных материалах, как в электронных, так и печатных СМИ эта тема последнее время активно обсуждается. Горожане, которые проживают в многоэтажных домах обеспокоены остановками лифтов и перспективами пользования ими. 95 % лифтов г.Николаева обслуживает коллективное предприятие «Николаевлифт», которое осуществляет не только текущее содержание лифтов, но и как специализированное предприятие проводит их экспертизу, после экспертное обслуживание и капитальный ремонт. Большинство звонков и заявлений граждан на работу лифтов рассматривает департамент ЖКГ и КП «Николаевлифт». Поэтому логично было информацию об освоении денег на реконструкцию и капитальный ремонт получить непосредственно от исполнителя работ.
Горожане вправе знать реальную ситуацию. А задача органов власти информировать граждан о тех действиях, которые предпринимают органы власти всех уровней и предприятия жилищно-коммунального хозяйства для обеспечения условий проживания людей. Подчеркиваю – реальную, а не интерпретированную журналистом Преступности.нет, который давая свои оценочные суждения, вводит читателей в заблуждение. Тем самым нарушает ст.5 Закона Украины «Про информацию», согласно которой основными принципами информационных отношений является объективность и достоверность информации, ее полнота и точность.
Информационный сайт Преступности.нет в погоне за рейтингами позволяет себе не только не точность в передаче чужой информации, но своими «сенсационными» заголовками искажает смысл первоисточника. Если журналист берется делать аналитический обзор той или иной ситуации, он должен обладать более широким пониманием проблемы и быть внимательным и корректным в деталях.
Во-первых, в преамбуле к статье была ссылка на то, что статья подготовлена на основании информации предприятия. В связи с этим комментарии анонимного автора, что заявления делает департамент, не соответствуют действительности.
Во- вторых, вырвав из контекста часть информации о том, что в процессе реализации Программы все участники процесса столкнулись с организационными трудностями, делается второй и совершенно парадоксальный вывод о том, что городские исполнительные органы возлагают вину за ситуацию с лифтами на управление ЖКХ облгосадминистрации.
В информации, которая автору показалась очень скучной, была приведена информация о количестве лифтов, которые благодаря Программе и государственной поддержке были восстановлены. Повторюсь, что была освоена субвенция в сумме – 928839,16 гривен:

- 13 лифтов коммунальной собственности г. Николаева – 608035,44 грн;
- 5 лифтов ОСМД г. Николаева – 167066,10 грн;
- 7 лифтов коммунальной собственности г. Первомайска – 153737,62 грн.
В перечень 13 отремонтированных лифтов коммунальной собственности г. Николаева вошли наиболее проблемные лифты со сроком простоя:
- ул. Арх. Старого,8-б 2,3,4 подъезды – 13 лет;
- ул. Нагорная,89 1подъезд – 8 лет;
- 9 лифтов, не прошедшие экспертное обследование и послеэкспертный капитальный ремонт.
Ситуация с возможной остановкой лифтов из-за превышения срока службы в ближайшее время возможна. За счет городского бюджета в 1-е полугодии 2011г. лифтовики выполнили экспертное обследование 45 лифтов, после экспертный капремонт – 40 лифтов. На 285 тыс. грн. выполнен капитальный ремонт еще на 128 лифтах. Всего на 1 млн. 995 тыс. грн., планирует предприятие выполнить работы в 2011 году. Экспертиза, обслуживание и ремонты будут проведены еще по 190 адресам. Да, проблема поддержания работоспособности лифтов в городе пока остается острой. Но причина ее не в том, как это преподнесли журналисты электронного издания, а в необходимости проведения коренного реформирования ЖКХ.

Начальник отдела работы с кадрами, юридического обеспечения и
общественных связей департамента жилищно-коммунального хозяйства
Николаевского городского совета Лариса Зайцева.

| | | | - | | | | | |