.
Комментарий закона, который разработали юристы Рината Ахметова.

Комментарий закона, который разработали юристы Рината Ахметова.

mlp / 13.07.2011

8 июля Верховная Рада запретила выдачу валютных кредитов населению на территории Украины.
Это определено Законом Украины «О внесении изменений к некоторым законодательным актам Украины относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг».
В частности были внесены изменения в Закон Украины «О защите прав потребителей», согласно которым, «предоставление (получение) потребительских кредитов в иностранной валюте на территории Украины запрещается».
Этим же законом определяется понятие потребительского кредита как средств, предоставляемых кредитором (банком или другим финансовым учреждением) потребителю на приобретение продукции, недвижимости или оплату услуг.

Ассоциация украинских банков считает запрет валютного кредитования юридических лиц, которые не имеют валютной выручки, необходимым. Об этом заявил президент АУБ А. Сугоняко.
«Мы очень дорого заплатили за то, что в свое время разрешили валютное кредитование. 180 млрд. грн. – долг из-за девальвации гривни в 2008 году. Из них 85 млрд. – долг населения, 95 млрд. грн. – юридических лиц. Это следствие того, что мы позволили валютное кредитование», - отметил президент АУБ. По его словам, через то, что «мы влезли в валютное кредитование, банковская система должна была сформировать подкредитный портфель». Наш бюджет не дополучил 25 млрд. грн. Эта сумма пошла на формирование резервов.
«Нужен запрет кредитования юрлиц хотя бы в той части, которая не имеет валютной выручки. Ситуация остается нестабильной. Задание политики – минимизировать эти риски», - отметил А. Сугоняко.

Президент Украинского аналитического центра, кандидат экономических наук Александр Охрименко это решение прокомментировал следующим образом: «Уже давно говорится о том, что необходимо их (валютные кредиты, - Ред.) узаконить. Валютные кредиты и до этого не выдавали. Это говорит только одно: Верховная рада решила узаконить статус-кво. Да, действительно, хочешь получить кредит – только в гривне. Во многих европейских странах физическим лицам запрещено брать потребительские кредиты, но это не означает, что нельзя брать кредиты на образование или на лечение за рубежом. Если Вы украинец, и собираетесь покупать только на территории Украины – кредит вы получите только в гривне. Ну а если у вас есть все законные обстоятельства совершить покупку за границей – тогда можно получить кредит в валюте».
А. Охрименко опроверг заявление народного депутата В. Хомутынника, что закон поддержит национальную валюту. «Никакого отношения к укреплению гривны это не имеет. У нас 99,9% ипотечных кредитов выдаются в гривне. Что тут укреплять? У нас в долларах уже почти 2 года кредиты получают только юридические лица. Этот закон никаким образом к юридическим лицам не относится. Виталий Хомутынник что-то попутал, ведь не он этот закон разрабатывал. Это разрабатывали юристы Рината Ахметова», - подытожил эксперт.
А. Охрименко отметил, что стоит несколько раз подумать перед тем, как «взять взаймы» у банка. «Сейчас радикально меняется механизм кредитования. В новой модели получается следующая ситуация: если вы собираетесь взять ипотечный кредит – нужно будет очень хорошо подумать. Теперь при невозвращении кредита, банки имеют возможность без суда забрать заставное имущество. Потом, по каким-либо причинам, банк захочет продать это имущество, он может обратиться в суд, который принимает решение о вашем выселении из квартиры, и указывает, куда вас выселить. Примечательно, что согласно закону - это может быть любая точка на территории Украины», - сказал эксперт.
Эксперт также отметил, если на протяжении 60 дней заемщик не платит проценты, или тело ипотечного кредита, банк имеет законное право забирать имущество. «Если вы взяли кредит и не можете его оплатить, тогда суд принимает решение, и в течении определенного количества времени вы должны освободить жилплощадь. А если не освобождаете, приходит исполнительная служба, и выселяет вас в ту точку, которую указал суд. С одной стороны это защищает банки, а с другой стороны - это наводит порядок, действительно ведь кто-то побоится брать кредит, ну а банкам в этом случае будет легче выдавать в долг», - сказал эксперт.
Тем не менее, как утверждает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) А. Сугоняко, никого выселять из квартир без решения суда не смогут. По его словам, норма, по которой предлагалось утвердить право выселять граждан из жилища в административном порядке на основе «постановления прокурора», не вошла в упомянутый Закон. «Подобные решения могут приниматься исключительно по решению судов. Банки не заинтересованы в изъятии заложенных квартир даже через суды, поскольку это не функция банков заниматься торговлей недвижимостью», - пояснил президент АУБ.

Многие эксперты, напротив, убеждены, что запрет кредитования юрлиц может создать определенные проблемы для банковской системы. Среди негативных последствий называют дефицит гривни, снижение ставок по валютным вкладам и удорожание кредитов. Ведь банки предоставляют ссуды одним клиентам благодаря депозитам других.

Риски изменения курса валюты заменят риски изменения кредитной ставки. Так оценивают сами банкиры негативную сторону будущей перспективы от введения схемы выдачи кредитов с привязкой к плавающей ставкам. То, что такие ссуды будут, сомневаться не приходится. Банкиры в большинстве своем выступают за новый вид начисления процентов.
Чего ждать от плавающей ставки украинцам, для которых его стали популяризировать, и что же это такое рассказал член Совета Национального банка Украины Роман Шпек. Он считает, что введение такого инструмента необходимо. Это позволит людям правильно оценивать, сколько придется платить за кредит в условиях изменения экономической ситуации. Чрезвычайно трудно правильно оценить экономическую ситуацию, которая будет в государстве, и в экономике Украины через 5 лет и более. В таком случае, не имея возможности сделать качественный прогноз, коммерческие банки закладывают ту часть рисков, которые им приходится брать в фиксированной ставке и маржу. Плавающая ставка для коммерческих банков это тот инструмент, который предоставит банкам возможность повысить уровень доверия между банками и клиентами и увеличить объемы кредитования. Но, здесь есть определяющее условие, в котором нуждаемся мы все, и банки, и клиенты, это - стабильная экономическая ситуация.

По материалам «Украинский бизнес ресурс».

| | | | - | | | | | |