.
«Период первоначального накопления капитала закончился». Н. Круглов.

«Период первоначального накопления капитала закончился». Н. Круглов.

mlp / 30.05.2011

27 мая глава Николаевской облгосадминистрации Н. Круглов провел совещание по вопросам соблюдения действующего законодательства о работе рынков на территории Николаевской области.

В малом зале облгосадминистрации присутствовали прокурор области Н. Стоянов, мэры городов области или лица их замещающие, руководители контролирующих и силовых структур, руководители рынков Николаева.
Открывая совещание, Н. Круглов отметил, что «власть может разбираться и наводить порядок в том случае, если есть общее желание всех, кто участвует в этом процессе, разобраться навести порядок и действовать в рамках закона».
Специальная комиссия проверила рынки «Колос», «Факел» и Центральный рынок в Николаеве и рынок «Очаковский» в Очакове.
Н. Круглов отметил, что проверка была «недостаточно четкой и жесткой» и при этом стало очевидным «коррупционное желание либо недобросовестных чиновников, либо людей, которые крышуют этот бизнес».
Участникам совещания губернатор задал ряд риторических вопросов.
1) «Если при таком бардаке, который существует на рынках, бизнес выживает, тот, кто держит рынки, живет припеваючи, то почему местные советы и их руководители, депутатский корпус, которые плачут об отсутствии денег для решения бюджетных проблем - школ, больниц, ремонт крыш, дорог и т.д., отдают лакомый кусок в руки предпринимателю и дальше не контролируют его?»
2) «Почему сегодня позволительно нарушать закон, а власти позволительно закрывать глаза на нарушения закона?» Правда, сам же дал ответ: «Значит, существует интерес».
3) «Почему рынки не находятся в коммунальной собственности?»
4) Если на рынках «сплошная темень», то «кто виноват в этом?»
Заместитель губернатора И. Катвалюк озвучил итоговую справку специальной комиссии, в состав которой вошли первые лица всех контролирующих и правоохранительных структур области.
Основные замечания комиссии к рынкам:
- организационно-правовая форма созданного «Облпотребсоюзом» кооперативного предприятия «Рынок Колос» не отвечает требованиям действующего законодательства;
- КП «Рынок Колос» и КП «Центральный рынок» используют земельные участки, которые им не предоставляли;
- не проведена инвентаризация рынков и отсутствуют утвержденные их планы;
- контролеры рынков осуществляют сбор дополнительной платы, которая не предусмотрена договорами аренды, за использование приставных мест;
- без согласований с соответствующими структурами проведена реконструкция рынков, что привело к изменению их статуса с продовольственного на смешанный, сокращению мест торговли сельхозпродукцией, в первую очередь овощами и фруктами и др.
В ходе совещания губернатор напомнил руководству рынков, что «власть есть в области».
Он обещал им сделать налоговиками такую проверку рынков, какой ранее не было.
Руководству рынков напомнили о неотвратимости наказания. Лучший вариант для них – услышать, понять, что нужно сделать и навести порядок.
Губернатор поставит вопрос об отстранении от должности тех лиц, которые подписывали незаконные решения по земельным вопросам.
Предупреждено и руководство ветеринарной службы области, что они будут уволены, если заболеют люди, приобретшие некачественую продукцию рынков.
Руководству городов поставлена задача навести в месячный срок порядок на рынках области.
Подводя итоги совещания Н. Круглов заявил: «Период первоначального накопления капитала закончился».
Материалы специальной комиссии переданы в прокуратуру Николаевской области.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |