.
Планы коммунальщиков по подготовке к зиме.

Планы коммунальщиков по подготовке к зиме.

mlp / 25.05.2011

В этом году подготовка городского хозяйства к работе в осенне-зимний период началась незадолго после окончания прошлого отопительного сезона – основные направления соответствующей работы были определены решением исполкома горсовета от 22 апреля 2011 г. № 358.

Данным решением обозначены конкретные мероприятия, которые должны выполнить соответствующие службы города для обеспечения стабильной работы систем жизнеобеспечения Николаева в отопительный период, а также сроки их проведения.
Так, в соответствии с указанным решением районные администрации города до 1 июня должны разработать и утвердить мероприятия относительно подготовки хозяйства районов Николаева к зиме, а также предусмотреть привлечение техники предприятий для борьбы со снеговыми заносами. В свою очередь, департамент ЖКХ также до 1 июня должен провести перерасчет оплаты услуг теплоснабжения за прошлый отопительный сезон, исходя из фактических объемов и качества предоставленных услуг и с учетом разницы среднесуточной температуры, которая была заложена при расчете тарифов, и фактической. А до 15 июня – обобщить жалобы горожан на некачественное отопление и горячее водоснабжение и принять меры для исправления ситуации. Кроме того, до 1 сентября службам департамента ЖКХ дано поручение завершить запланированный ремонт котельных, бойлерных и тепловых сетей, систем автоматики. К этому же сроку – до 1 сентября – управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения горисполкома должно разработать мероприятия по предупреждению и ликвидации аварийных ситуаций в отопительный период. Также до начала осенне-зимнего периода 2011-2012 гг. предприятия и учреждения, которые обеспечивают работу систем жизнеобеспечения города, должны разработать план мероприятий по предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций в системах газо-, электро, тепло, и водоснабжения зимой.
Что касается спецтехники, то ее готовность должен обеспечить департамент ЖКХ не позднее 1 октября. Кроме прочего, городские службы должны подготовить пассажирский транспорт Николаева, троллейбусные, трамвайные сети и пути к безаварийной работе зимой, а также средства борьбы со снеговыми заносами на трамвайных путях и обеспечить запас противогололедных смесей.

Также при подготовке к зиме значительное внимание будет уделяться внедрению энергоэффективных технологий в бюджетных организациях и учреждениях, ликвидации разрытий и их благоустройству, созданию запаса резерва топлива, обеспечению бесперебойной работы водоканализационных сетей и объектов теплоэнергеники, стабильного электроснабжения населения.

| | | | - | | | | | |