.
«Реформа местного самоуправления сделает рассмотрение земельных вопросов более открытым». Игорь Дятлов.

«Реформа местного самоуправления сделает рассмотрение земельных вопросов более открытым». Игорь Дятлов.

mlp / 20.05.2011

Сегодня, 20 мая, в Виннице проходит международная научно-практическая конференция «Реформирование местного самоуправления: национальный и международный опыт».
В конференции принимает участие глава Николаевского областного совета Игорь Дятлов.

По его мнению, европейский опыт показал, что именно те страны, которые сделали ставку на местное самоуправление, справились с кризисом лучше и вышли из него более сильными.
- Этот опыт говорит о том, что и Украине следует усиливать роль самоуправления, - отмечает глава Николаевского облсовета. - Нужно больше функций передавать местным громадам на уровень села, района, города, области.
Касательно международной конференции в Виннице, там Игорь Дятлов ожидает узнать мнение не только коллег из других областей, но и перенять польский опыт.
- В Польше на сегодняшний день уровень самоуправления, самоорганизации государства считается одним из наилучших в Европе, - отмечает глава николаевского облсовета. – Виктор Федорович Янукович на каждой Раде Региона ставит задачи перед Кабинетом Министров о том, чтобы максимум полномочий передать в регионы. Это и будет административная реформа. Я уверен, что во время реализации этой реформы роль местного самоуправления будет увеличена, местному самоуправлению будут переданы необходимые полномочия для того, чтобы наши громады могли сами принимать решение о развитии своих территорий.
Самое главное, что ожидают от административной реформы в николаевском облсовете, – изменение схемы распределения бюджетных средств. Ведь местные громады, видя ситуацию воочию, четче понимают, какие объекты, какого уровня финансирования требуют.
Кроме того, отмечает Игорь Дятлов, в реформе местного самоуправления следует учесть и земельный вопрос. Если городские советы сегодня имеют полномочия распоряжаться землей, и все земельные вопросы решаются на сессиях, открыто, то в районных и областных советах эта функция передана администрациям.
- После реформы решение о выделение того или иного участка под строительство какого-нибудь комплекса, завода, СТО, заправки и т.д. будет приниматься не главой администрации, а будет приниматься сессией, - отмечает глава облсовета. - Тогда депутат, представляющий громаду того или иного округа, сможет согласиться или не согласиться с решением. То есть, это будет более открытая форма организации управления собственностью.

Пресс-служба НОО Партии регионов

| | | | - | | | | | |