.
17 Международная конференция Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов в Николаевском зоопарке.

17 Международная конференция Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов в Николаевском зоопарке.

mlp / 14.05.2011

Впервые в истории Николаевского зоопарка на его территории в период с 31.05.2011 по 04.06.2011г. пройдет Ежегодная конференция Евро-Азиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА). Конференция приурочена к 110-летнему юбилею Николаевского зоопарка.

Евро-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА) была основана в 1994 году для координации усилий и совершенствования системы межзоопарковских связей в деле сохранения и разведения животных. Членами Ассоциации являются зоопарки, аквариумы, центры разведения животных, зоо-ботанические сады Украины, стран СНГ, Балтии, Чехии, Словакии. Всего в состав ЕАРАЗА входит 61 зоопарк из 13 стран мира. Президентом Ассоциации является директор Московского зоопарка, академик Российской Академии наук Владимир Владимирович Спицин.
Николаевский зоопарк является членом ЕАРАЗА с 1995 года.
ЕАРАЗА – организация некоммерческая. Она ставит перед собой следующие цели и задачи: повышение квалификации сотрудников зоопарков путем проведения обучающих семинаров, конференций; разработку и осуществление совместных программ по разведению редких видов животных в условиях неволи; содействие просветительной работе членов Ассоциации; сотрудничество с правительственными и общественными организациями в осуществлении программ ЕАРАЗА. Ассоциация осуществляет всестороннюю помощь зоопаркам, консультирует их работников по широкому кругу вопросов, координирует деятельность зоопарков при выполнении природоохранных программ и проектов, помогает найти необходимых животных. Благодаря деятельности ЕАРАЗА проводится, например, работа по спасению таких исчезающих животных, как амурский тигр, дальневосточный леопард, черный аист, белоплечий орлан и многих других.
Высшим органом Ассоциации является Ежегодная конференция, собираемая один раз в календарный год. В период 31.05.2011 – 04.06.2011 эта научно-практическая конференция проводится на территории Николаевского зоопарка. Для зоопарка это почетно и престижно. Международная конференция такого уровня и масштаба в Николаеве проводится впервые.
Участниками конференции станут руководители, ведущие специалисты лучших зоопарков, аквариумов, зоопитомников, зоо-ботанических садов Украины, России, Беларуси, Молдовы, государств Средней Азии, Закавказья, Балтии, Чехии, Словакии, Израиля, Испании, Танзании, Арабских Эмиратов. Всего заявку на участие в конференции подали более 120 специалистов из 16 стран мира. Почетными гостями конференции станут также представители Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАЗА) Кун Броуэр (Испания) и Поль Веркаммен (Объединенные Арабские Эмираты).
В период работы Конференции ее участники намерены осуществить работу по обмену опытом, провести отчетные открытые заседания, разработать планы дальнейшей научно-практической работы, направленной на реализацию задач, которые ставит перед собой Евро-Азиатская Региональная Ассоциация Зоопарков и Аквариумов. Кроме того, участники и гости конференции знакомятся с коллекцией и работой Николаевского зоопарка. Также для почетных гостей Николаева запланировано провести экскурсии в Одесский зоопарк, океанариум «Немо» и на территорию биосферного заповедника «Аскания-Нова».
В период работы конференции на территории Николаевского зоопарка проводятся массовые праздничные мероприятия для посетителей. Это концертно-игровая программа, выступление актеров Театра на ходулях, клоунов, веселых ростовых кукол, праздник мороженого и многое-многое другое.
Проведение в Николаеве такого масштабного научно-практического мероприятия, как планируемая конференция ЕАРАЗА привлекает внимание широкой общественности к проблемам охраны природы, а участие в ней специалистов из множества стран мира как нельзя более точно отражает девиз Николаевского зоопарка:
«Только нашими общими усилиями мы сохраним мир диких животных!»

Контактные телефоны: 55-60-45, 24-63-80 (отдел науки и просвещения).

| | | | - | | | | | |